Политическое обозрение

«Россия не дает нам замерзнуть»: Трампу дали жесткий отпор по газовой проблеме

«Россия не дает нам замерзнуть»: Трампу дали жесткий отпор по газовой проблеме
Глава Турецкой республики Тайип Эрдоган поделился с журналистами информацией о спорах, возникших между ним и американским лидером Дональдом Трампом, на предмет закупки «голубого топлива» у России.


Как он утверждает, острая полемика развернулась на полях саммита Североатлантического альянса, проходившего в Брюсселе в июле текущего года. С его слов, Трамп обрушился с критикой на немецкого премьер-министра Ангелу Меркель.

Вы все кормите Россию, Германия дает ей много денег.


При этом он не назвал Турцию лишь «из вежливости». Однако Эрдоган отдавал себе отчет в том, что замечание Трампа касается и его страны. В итоге он не выдержал и жестко бросил ответный упрек руководителю Белого дома:

Мы получаем 50% нашего природного газа из России, и если мы не будем его покупать, то наши граждане будут мерзнуть зимой.


Его поддержала Меркель, указавшая, что 38% потребляемого в ФРГ газа приходит из РФ. В случае сворачивания поставок ее народ также замерзнет, чего она не может допустить ни в коем случае.

Эрдоган отметил, что Соединенные Штаты, пользуясь «правом сильного», осуществляют односторонний курс, преследуя в санкционном порядке несогласных с данной линией. Однако Турция не намерена поддерживать указанную политику.

Использованы фотографии: https://ogneev.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен