Политическое обозрение

Почему Порошенко решил выпустить Надежду Савченко

Почему Порошенко решил выпустить Надежду Савченко
Неисповедимы дела в Незалежной: еще вчера ты был героем страны, а сегодня уже в тюрьме за терроризм. Именно этот путь сейчас проходит Надежда Савченко, бывший (или еще действующий) Герой Украины, депутат Верховной Рады, с которой совсем недавно не чурался фотографироваться даже президент страны Петр Порошенко. Сейчас Савченко находится в СИЗО по обвинению все в том же терроризме.


Почему Порошенко решил выпустить Надежду Савченко


После того, как президент России Владимир Путин помиловал Савченко, которая обвинялась в России в гибели российских журналистов, на Украину она вернулась героем нации. Кстати, многие считают, что она действительно виновата в гибели россиян в Донбассе, но зная Путина – он ни при каких обстоятельствах не помиловал бы человека, который реально совершил подобное.

Итак, Савченко стала депутатом Рады, но все дело в том, что она не принадлежит к какой-либо политической или экономической элите Украины. Она, как политик, неуправляема и непредсказуема. Украина, уставшая от всего того, что там происходит уже долгие годы, сразу приняла Савченко за «свою, из народа».

Рейтинг Савченко стремительно рос, и перед своей «посадкой» составлял 20-21%. Собственно, этот рейтинг и неуправляемость и стали причиной обвинения ее в терроризме. Власти просто необходимо было убрать ее с политической арены и очернить вымышленными обвинениями. Не забываем, что на Украине весной состоятся президентские выборы, и Порошенко, испугавшись ее популярности, подстраховался заранее.

Ситуацию усугубляет еще и то, что самым страшным сном для Порошенко является «женщина с косой», а именно, Юлия Тимошенко. Ее боятся абсолютно все украинские политики, от мала до велика. Тимошенко отлично знает, что делает, и прет на должность президента, как танк, все сметая на своим пути.



Чем ближе выборы, тем меньше у Порошенко маневров: Тимошенко надо как-то останавливать. Единственная, кто это может сделать, в пределах своей популярности, как раз и есть Надежда Савченко. Она гарантированно отберет часть голосов у Тимошенко, которые, возможно, и позволят ему вновь переизбраться.

В связи с этим, буквально на днях украинский суд отказал прокуратуре в сокращении сроков ознакомления Савченко со своим уголовным делом. Другими словами, Савченко сможет баллотироваться на пост президента, пусть и из камеры СИЗО, хотя выпустить ее было бы логичнее для Порошенко. Она сама теперь может выбирать, когда закончить ознакомление с уголовным делом.

Причина проста: если Савченко осудят, то она лишается статуса депутата Верховной Рады, а также не имеет право выдвигать свою кандидатуру. А находясь в тюремных застенках, Савченко однозначно возьмет не только «свои» голоса избирателей (тех, кто с самого начала был за нее), но и привлечет дополнительные, как «политическая заключенная». На что Порошенко очень надеется.

Так что, в скором времени, возможно, Надежда Савченко вновь станет «героем», пусть и не на долго – второй тур выборов возможен, как никогда, и перед ним она в любом случае вновь станет опасной для Порошенко.

Использованы фотографии: http://nabludatel.net https://i.ytimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 496
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 471
Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор

У Украины есть выбор. Оставаться инструментом войны Запада с Россией или, как заявил недавно В.Небензя в Совбезе ООН, быть «мирной, нейтральной Украиной, в...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 383
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 354