Политическое обозрение

Польша рискует стать изгоем: Евросоюз взялся за Варшаву

Польша рискует стать изгоем: Евросоюз взялся за Варшаву
В Европейской комиссии приняли решение подать иск в суд ЕС на Польшу. Официальная причина – «подрыв принципа независимости судебных органов». Подобные «нападки» на демократию были совершены Варшавой достаточно давно, когда она приняла закон «О Верховном суде».


В соответствии с ним президент Польши получает гораздо большие полномочия и способен оказывать сильное влияние на всю судебную систему страны. Также реформа снизила возраст выхода на пенсию судей в Польше. Он уменьшился с 70 до 65 лет. По этой причине 27 из 72 судей польского Верховного суда вынуждены покинуть свои посты.

В Европейской комиссии заявили, что такая реформа нарушает принцип независимости судей, включая их несменяемость. Выходит, Польша не выполняет свои обязательства по статье 19 (1) договора о Европейском Союзе.



Очевидно, что подобные нападки на Варшаву имеют под собой и другие причины, которые Брюссель не хочет выставлять напоказ. ЕС раздражает желание Польши стать фаворитом США, причём в угоду интересам самого Евросоюза в рамках торговых войн с Вашингтоном. Также Европейский союз недоволен игнорированием Варшавой миграционной политики и её постоянными требованиями экономической помощи. Вполне допустимо, что Брюссель специально ищет конфликтную точку с Варшавой. Подобные противоречия в перспективе могут стать чем-то вроде повода для прекращения финансовой помощи Варшаве и превращения этой страны в изгоя внутри ЕС.

Использованы фотографии: alfa.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен