Политическое обозрение

Президента Молдавии отстранили от должности

Президента Молдавии отстранили от должности
Президента Молдавии Игоря Додона временно отстранили от должности. Это сделал Конституционный суд страны. Подобное решение было принято после запроса депутатов из Демократической партии.


Нужно отметить, что президент Молдавской республики с первого дня, когда вступил в свою должность, старался проводить курс во внешней политике, ориентированный на сотрудничество с Российской Федерацией. Многим представителям элиты (в том числе олигархам) и политикам, ориентированным на Запад по примеру нынешнего украинского истеблишмента, это не нравилось. Парламентарии, олигархи, чиновники и даже некоторые военные старались всячески саботировать решения Игоря Додона.

Теперь же ситуация стала слишком критической. Президент Молдавии недавно подписал указы об отставке двух министров действующего правительства. Однако его противники тут же перешли в контрнаступление.

В соответствии с решением Конституционного суда Молдавии, председатель парламента в качестве исполняющего обязанности президента сможет полностью отметить все инициативы Додона. Де-факто он теперь получит возможность подписать указ о назначении министра здравоохранения, социальной защиты и семьи, а также министра сельского хозяйства.

Де-факто, парламент хочет лишить власти президента страны, которого выбрало население и сразу же выдать министерские портфели тем лицам, которым посчитает нужным, игнорируя указы Игоря Додона. Всё это наглядно демонстрирует отсутствие даже видимости демократии в Молдавии, поскольку элиты меняют главу страны, когда посчитают нужным.

Использованы фотографии: life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 486
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 445
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 163