Политическое обозрение

Как Nike расколол Америку

Как Nike расколол Америку
Американское общество в очередной раз раскололось на две противоборствующие группы. Причиной стал спортивный бренд Nike, который и спровоцировал конфликт своей вызывающей рекламой. Вообще, эта компания уже давно пользуется подобными приемами ради увеличения объемов продаж: так было и в 1985 году, и в 1991. Часть американцев выкладывает ролики на популярные видеохостинги, где они демонстративно сжигают кроссовки и другую продукцию компании, другие же также демонстративно появляются на различных ток-шоу в одежде бренда.




Корни сегодняшней сложившейся ситуации вроде как не связаны конкретно с Nike: американцы недовольны действиями своей полиции, которая ежегодно расстреливает большое количество граждан США. Больше всего общество возмущено тем, что чернокожие полицейские в основном убивают белых, и наоборот.

В США считают, что в стране существует откровенный экстремизм и национализм на межрасовой почве. Вернемся к Nike. В ее рекламе снялся известный на всю Америку игрок в американский футбол Колин Коперник, который заявляет о том, что ему нечем гордится «такой Америкой, где существует расовая ненависть».

Он первым из известных людей в США демонстративно перестал вставать под гимн Америки, который звучит перед каждым матчем. Его действия, когда он у всех на глазах стоит на одном колене, даже стали частью различных флешмобов. «Найк» не смогла пройти мимо и пригласили Коперника снятся в своей рекламной кампании.

Только с начала текущего года, объемы продаж продукции компании выросли на 30%, ведь для того, чтобы демонстративно сжечь те же кроссовки и спортивный костюм их необходимо сначала приобрести. Гениальное, по своей простоте решение маркетологов из Nike. Дошло даже до того, что президент США Дональд Трамп предложил Копернику поискать другую страну для своей спортивной карьеры.

Итак, снова о полиции США. В их подготовку вкладываются колоссальные средства и американские полицейские часто являются профессиональными спасателями, врачами и аквалангистами. Это помогает в их нелегкой службе. Но это не мешает им расстреливать безоружных сограждан: подростков, стариков, женщин и любого, кто покажется полицейскому «опасным».

Как Nike расколол Америку


По закону, полицейского применившего оружие отправляют в оплаченный отпуск на то время, пока длится служебная проверка его действий. Лишь единицы дел доходят до суда над полицейским, чаще всего его действия полностью оправдываются, и сотрудник возвращается к службе.

Больше всего трагических убийств обычных граждан происходит в Лос-Анджелесе, Чикаго и Нью-Йорке. Именно в этих городах с многомиллионным населением наблюдается основные расовые различия среди американцев: тут проживают чернокожие, латиносы, белые, китайцы и представители других народностей и цвета кожи. Среди них часто встречаются участники различных банд, возраст которых едва достигает 14-15 лет. С начала 2018 года полицейские уже застрелили более 500 человек и многие в Штатах уверены, что это является неофициальной политикой страны - полицейское государство должно "жертвовать" своими людьми ради страха в обществе.



По оценкам специалистов, участники банд редко доживают до 19 лет, погибая или в противостоянии между группировками, или от пуль полицейских. Низкий уровень образования и социальная незащищенность населения Америки являются основными причинами попадания в состав банды.

Но большинство застреленных граждан не являются бандитами, ведь чтобы получить пулю от американского полицейского достаточно просто жестикуляции или криков – полицейские толпой банально изрешетят такого «преступника» без каких-либо последствий (в основном).

Использованы фотографии: https://street-beat.ru https://s.ura.news https://i.ytimg.com https://img.huffingtonpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен