Политическое обозрение

Ответ за RT: ювелирный удар по пропаганде Запада

Ответ за RT: ювелирный удар по пропаганде Запада
Госдума уже в ходе осенней сессии планирует принять закон, регулирующий деятельность средств массовой информации, которые признаны иностранными агентами. Как сообщил в прессу глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, сам проект уже находится в высокой степени готовности ко второму чтению.


Что за закон и какое грозит наказание иноагентам?

В данный момент уже известны некоторые положения закона. В соответствии с поправками, физические лица, которые распространяют материалы СМИ иностранного агента и получают финансирование из-за рубежа, получают статус иноагента. Все они должны будут не только зарегистрировать российское юридическое лицо, но ещё и информировать об этом Минюст России.

Если эти положения будут грубо нарушены, то юридическое лицо должно будет выплатить штраф до 5 миллионов рублей. Игнорирование нового закона физическими лицами будет караться наложением административного штрафа (100 тысяч рублей) или административным арестом до 15 суток. Если речь будет идти о должностных лицах, то сумма увеличивается до 200 тысяч. Кстати, под грубым нарушением подразумевается многоразовое игнорирование закона «О средствах массовой информации». Судя по недавним заявлениям главы комитета по государственному строительству и законодательству, этот закон будет принят на всей территории России одновременно.


Ответ пропаганде Запада

Разумеется, во многих Западных СМИ в связи с этим вскоре появятся громкие заголовки о том, как в РФ якобы попирают свободу слова, вводится жёсткая цензура и т. п. Однако на практике в новом законе нет ничего подобного. Он предлагает вполне здравое регулирование информационного поля страны и несение ответственности за свои действия СМИ-иноагентов. Законопроект не ограничивает деятельность газет, интернет-порталов, информагентств. Он просто предлагает всем иноагентам пройти определённую регистрацию, в своём роде, «встать на учёт», после чего спокойно продолжить свою деятельность.

Подобный шаг Госдумы – это вполне адекватный ответ США и Европе на регулярные притеснения некоторых СМИ (особенно Russia Today и Sputnik), которые пытаются продемонстрировать Западу иную, не русофобскую, точку зрения. Вашингтон не слишком переживал, когда сознательно саботировал работу RT. Вполне логично, что Россия решила взять под контроль СМИ, которые работают на её территории и получают деньги из США. Причём делает Москва это весьма ювелирно, де-факто никого не притесняя. Как только закон будет принят, то лояльные Западу средства массовой информации, работающие на территории РФ, уже не смогут безнаказанно распространять «фейковые новости». Однако важнее другое. Вскоре граждане России чётко будут понимать, чьи новости они читают – российских СМИ или изданий, которые финансируются США (или другими странами). В таких условиях пропаганда Вашингтона, основанная на смехотворных убеждениях об «агрессивности Кремля», полностью потеряет свою силу в России.

Использованы фотографии: rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 231