Политическое обозрение

«Метания» Турции в крымском вопросе: паромы вновь пойдут на полуостров

«Метания» Турции в крымском вопросе: паромы вновь пойдут на полуостров
Президент Турции Реджеп Эрдоган является одиозным и сильным мировым политиком. В ту же очередь он является достаточно импульсивным и несдержанным на слова и действия, что часто ставят ему в вину его политические оппоненты. Чего только стоит его решение о паромном и судоходном сообщении с Крымом, которое он менял уже три раза.


Как заявил генеральный директор государственного предприятия «Крымские порты» Алексей Волков,
проведены встречи с судовладельцами обеих сторон и были достигнуты договоренности о возобновлении паромного сообщения между двумя странами, а также, возобновятся грузовые перевозки. В настоящее время согласовывается список портов.


Для Турции выгодны именно крымские порты, так как они не загружены на полную мощность (привет, санкциям), а оформление проходит в короткие сроки, чего не скажешь о Новороссийске.

На фоне улучшения российско-турецких отношений вновь появилась возможность наладить паромное сообщение между Турцией и Крымом, которое было прекращено в 2017 году, когда турецкая сторона в одностороннем порядке запретила судам из Крыма заходить в турецкие порты.



Вообще, Эрдогана можно в чем-то понять: он и его правящая партия на выборах в Турции каждый раз побеждает лишь с минимальным преимуществом, и от любого неправильного действия президента будет зависеть исход очередных выборов. Эрдоган пытается «угодить» всем: и местным элитам, и бизнесу, и крымским татарам, проживающим на территории Турции. А еще есть внешнеполитические факторы, которые требуют от него гибкости и компромиссов в принятии решений.

Когда в марте 2017 года Турция отменила судоходное сообщение с полуостровом, эксперты долго не могли понять истинных причин такого решения. Но вскоре украинские СМИ заявили, что на встрече Эрдогана и Порошенко были достигнуты договоренности по «аннулированию сообщения с аннексированным Россией Крымом и Турцией».

Однако сегодняшние реалии расставили все на свои места: Турция и так не получала особой выгоды от украинских портов, но в свете американских пошлин на сталь и алюминий, которые введены в отношении Турции и обрушили курс турецкой лиры, Эрдоган вынужден искать дополнительные источники для заработка турецкого бизнеса.

Крым и станет тем самым (одним из них) источником дополнительных поступлений в казну. Опять же, потепление в отношениях между Турцией и Россией позволили турецкой стороне заявить о скорой либерализации визовых отношений между двумя странами. В Турции прекрасно понимают, что Россия ни под каким предлогом больше не расстанется с Крымом, пусть и ¾ мирового мнения по этому поводу сейчас не в ее пользу.

Безусловно, настанет момент и «политический ветер» задует в противоположную сторону, когда страны выстроятся в очередь для признания Крыма исконно российской территорией. А тот факт, что «украинский вопрос» ставит много преград для дальнейшего развития отношений с Россией, делает выбор Турции очевидным.

Использованы фотографии: http://oooflc.ru https://www.gazeta.kg

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе

Накануне генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказывал Совету Безопасности ООН о своей бурной инспекционной деятельности на Запорожской АЭС, которую...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 497
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 308
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 298