Политическое обозрение

Кто был творцом армянской революции

Кто был творцом армянской революции
В ходе визита нового руководителя кабинета министров Армении Никола Пашиняна в Москву он провел 8 сентября переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, посвященные главным образом проблеме поставок газа в страну.


Как пояснил Пашинян, низкая стоимость «голубого топлива», которым снабжается Армения, обусловлена личным распоряжением Путина. Российский руководитель озаботился этим вопросом, когда посещал Гюмри, лично увидев неблагополучное положение местных жителей. И действительно, оно поступает на территорию республики по дешевой цене. Однако, когда газ доходит до потребителя, она увеличивается в два раза.

Моя информация стала для Путина новостью.

— отметил Пашинян.



В этой связи возникает вопрос: каким образом «Газпром Армения» мог нарушить поручение президента и в соответствии с самостоятельным решением пойти на увеличение стоимости газа? И главное: какие цели мог преследовать данный шаг?

На первый взгляд напрашивается логичное объяснение: преследуя меркантильные цели, российский газовый холдинг обходным финансовым маневром пытался увеличить свои денежные поступления, фактически нивелировав низкие цены на «голубое топливо», следующее в Армению.

Однако известно, что именно повышение обозначенных цен в итоге привело к массовым акциям протеста и резкой политической дестабилизации в стране. Этим и не преминула воспользоваться оппозиция, фактически парализовавшая жизнь в крупных городах республики, что в итоге вылилось в революцию и смену власти.



Каково же было отношение «Газпрома» к этим событиям? Руководство концерна не могло не понимать происходящего и причин, его вызвавших. Но оно заняло роль стороннего наблюдателя, смотревшего с высоты птичьего полета на земные драмы.

Возможно, что данная роль и была отведена «Газпрому», так как вызывает некоторые сомнения заявление Путина о его неосведомленности о финансовых махинациях «Газпрома». Известно, что тарифная политика является одним из инструментов политического влияния Москвы, в связи с чем Кремль активно участвует в формировании цен. И прошедшие переговоры с Пашиняном лишнее тому свидетельство.

Более того, сложно представить, что Москва на фоне разворачивавшихся протестов не предвидела исхода своего бездействия. Если принять этот довод во внимание, то можно усмотреть именно в российской власти истинный детонатор армянской революции. Какие же цели преследовало российское руководство, раскручивая маховик революции в Армении, – это уже другой вопрос.

Использованы фотографии: https://iz.ru ; РИА Новости; http://www.president.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен