Политическое обозрение

Неожиданно: Турция и Россия готовят атакуют

Неожиданно: Турция и Россия готовят атакуют
Вскоре военные Турции и России могут провести совместную операцию в одной из сирийских провинций. Речь идёт об Идлибе – это последняя территория, которую полностью контролируют террористы. Главная цель – организация «Ан-Нусра» (запрещена в России). Примечательно, что информация о совместной военной операции стала поступать именно от турецких СМИ.


Теперь вместе?

Как сообщает турецкое издание Sabah, в данный момент военные Турции и России уже ведут интенсивную подготовку к действиям в сирийской провинции. Кстати, обсуждение подобной кооперации ведётся в Анкаре довольно интенсивно. Турецкие аналитики заявляют в прессу о том, что если совместная с РФ операция пройдёт успешно, то бои в Идлибе можно будет смело считать последним крупным конфликтом в рамках гражданской войны в Сирии. Как заявляют турецкие СМИ, Анкара желает препятствовать массовым убийствам со стороны режима Асада в сирийском городе Идлиб, однако она готова действовать вместе с Россией, чтобы в первую очередь предотвратить новый гуманитарный кризис и уничтожить террористов.

война в Сирии


Почему атакуют именно сейчас?

Допустимо, что поводом к подготовке военной операции служит скорое истечение срока, отведённого террористическим организациям на сложение оружия. Разумеется, какая-то часть боевиков воспользуется случаем и действительно сдаст вооружения в обмен на свободный проход в другие провинции. К слову об этом. Сами террористы угрожают, что в случае военной операции в Идлибе против них они начнут продвижение в Алеппо и Хаму, а также Латакию, которая является морским портом. Впрочем, наверняка российские и турецкие военные уже предусмотрели подобный ход событий и предприняли соответствующие меры.

Зачем это Турции?

Однако тактические детали военной операции не так интересны, как политическая составляющая подобного процесса. Турция де-факто не изменила своего отношения к Асаду, но выходит, что она вместе с РФ окажет услугу Дамаску. С мотивацией России всё понятно, ведь ВКС помогает Сирии уже не первый год и в отличие от западной коалиции, действительно уничтожает террористов. Что же до действий Турции и её желания присоединиться к РФ, то это выглядит несколько странно. Вполне допустимо, что на прошлых переговорах в формате Иран-Россия-Турция по сирийскому конфликту Анкаре предложили определённую выгоду. К сожалению, в данный момент пока не ясно что именно ей могли предложить (политические уступки, территории Сирии). Иначе довольно трудно объяснить действия Эрдогана, который будет жертвовать деньгами на проведение операции, жизнями турецких военных, чтобы просто помочь Асаду в борьбе с террористами, с которыми, к слову, Анкара ранее вообще спокойно торговала нефтью.

Использованы фотографии: discred.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен