Политическое обозрение

Зачем Украина снова захотела военные базы НАТО в Чёрном море

Зачем Украина снова захотела военные базы НАТО в Чёрном море
После того как на Украине произошёл вооружённый переворот, новая власть провозгласила курс на вступление НАТО, причём максимально ускоренный. Проблема была только в том, что сам Североатлантический альянс не захотел этого. Теперь же в Киеве вновь подняли этот вопрос. На этот раз была затронута тема непосредственного размещения сил Альянса на территории Украины.


черноморский флот


Тема военных баз НАТО на Украине была сегодня поднята главой украинского МИДа Павлом Климкиным. По его мнению, это необходимо сделать даже до вступления страны в военно-политический блок. Однако чтобы не повторять тех же самых тезисов, которые звучали последние 4 года, в Киеве решили предложить Брюсселю кое-что новое. Речь идёт о недавней инициативе Петра Порошенко. Он подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Конституцию страны, призвав парламентариев исключить из главного документа страны пункта о Черноморском флоте.

В итоге Киев хочет предложить НАТО базирование в Крыму, который теперь является частью Российской Федерации. Не совсем понятно, каким образом должен действовать Североатлантический Альянс в таком случае, ведь де-факто, если он хочет разместить в Крыму свой флот, нужно что-то сделать с российскими кораблями. Очевидно, что Порошенко пытается таким нехитрым способом поднять проблему присоединения полуострова к России на новый уровень, причём переложив всю ответственность потери Украиной Крыма на НАТО.

Использованы фотографии: politeka.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен