Политическое обозрение

Зачем Грузии «срочно» понадобилось помириться с Россией

Зачем Грузии «срочно» понадобилось помириться с Россией
В июле этого года лидеры грузинской оппозиции не раз призывали руководство страны к восстановлению нормальных отношений с Россией. И вот уже представитель правящих сил Грузии высказался в том же ключе. Спецпредставитель президента Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе заявил об этом 26 августа, когда в Сухуми и Цхинвали праздновали 10 лет с момента признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.


Напомним, что именно тот факт, что Россия 10 лет назад признала независимость этих республик и стал причиной конфронтации Москвы и Тбилиси. Но случилось это не просто так, а, как всем мы помним, после так называемой «пятидневной войны" 2008 года, когда грузинская армия напала на российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии.

Слова грузинского политика никак не стыкуются с другим официальным заявлением властей, на этот раз МИДа Грузии, в котором говорится о том, что
России все равно придется пересмотреть и отказаться от признания независимости этих исторических и неотъемлемых частей Грузии.


А сама Грузия никак не может «осознать», что именно она виновата в том, что когда-то эти ее «неотъемлемые части» захотели независимости. Грузинские власти продолжают рассматривать себя как «белых и пушистых», а в Москве видят исключительно «плохого парня», который на пустом месте признал независимость этих регионов.

Зачем Грузии «срочно» понадобилось помириться с Россией


Слова словами, но на их фоне ни о никакой нормализации отношений между Грузией и Россией речи идти не может. В этом плане показательна речь лидера оппозиции Грузии Нино Бурджанадзе, где в частности говорилось о том, что
правящая верхушка страны и шагу ступить не может без одобрения Вашингтона. И даже несмотря на то, что Владимир Путин сам высказывал желание встретиться с нынешним президентом Грузии, последний заявил, что сначала должен посоветоваться с «западными партнерами»
.

Так для чего тогда официальный представитель президента Грузии говорил о желании нормализации отношений между странами? Да все просто, до безобразия: грузинская экономика находится в таком плачевном состоянии, что замалчивать это дальше просто невозможно. Даже «братья по незалежности» - украинские журналисты, которых сложно заподозрить в любви к России уже открыто пишут об упадке Грузии.

Откровенный украинский русофоб Остап Дроздов так охарактеризовал нынешний Тбилиси: нищета, толпы попрошаек, дома, требующие капитального ремонта, отваливающиеся балконы, трущобы – там, где не проходят туристические маршруты. С его же слов,
никакой возможности вернуть себе отвалившиеся регионы у сегодняшней Грузии просто нет.


Очередные выборы в Грузии однозначно приведут к власти в стране оппозицию, и вот вам еще одна причина заявлений о «нормализации отношений» с Москвой. Так у президента Грузии будут хоть какие-то козыри. И ему придется все сделать для этого.

И стоит понимать еще один, возможно, самый важный момент, который касается не только Грузии: «о счастливой жизни и процветании», как это было, когда Грузия и остальные находились в составе СССР, придется забыть. Другими словами, «дележа» богатств великой страны между всеми, не будет. Жить придется по средствам.

Использованы фотографии: http://s.qguys.com https://www.ridus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен