Политическое обозрение

Украинцы остались без вакцины из-за русского языка на этикетке

Украинцы остались без вакцины из-за русского языка на этикетке
В Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками появился запрет, который трудно назвать адекватным. В соответствии с ним всем аптекам страны приказали уничтожить или вернуть партию производителю вакцину от столбняка и коклюша. Причина – на лекарствах (поставленных из Франции) стоит маркировка с русским языком.


В реестре документов госслужбы Украины уже опубликовано распоряжение от 30 августа. В нём чётко указано, что не только реализация, но также и хранение лекарственного средства «Пентаксим» имеет маркировку на русском языке, что является недопустимым. Кстати, речь идёт не о каком-то экзотическом лекарстве, которым мало кто пользуется. Вакцина крайне необходима для профилактики всего населения страны от таких серьёзных заболеваний как дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит.

население оставят без вакцины


В связи с этим Киев де-факто запретил по всей стране рекламировать и приобретать в рамках государственных закупок лекарства, которые необходимы населению для профилактики от опаснейших заболеваний.

Теперь в соответствии с украинским законодательством все аптеки страны должны немедленно избавиться от французских вакцин или вернуть их производителю. По всей видимости, в украинском правительстве считают, что урон от русского языка на этикетах лекарства имеет более серьёзную и смертельную опасность для рядового гражданина Украины. Всё это ярко демонстрирует тот уровень русофобии в правительстве, при котором здоровье населения ставится на второй план, лишь бы был соблюдён должный уровень антироссийской политики.

Использованы фотографии: tvnet.lv

Мы в Мы в Яндекс Дзен