Политическое обозрение

Financial Times: дружелюбие России вызвано страхом перед Израилем

Financial Times: дружелюбие России вызвано страхом перед Израилем
Между Россией и Израилем сложился своеобразный союз, считает британское издание Financial Times.


Постоянные контакты между главами указанных стран Владимиром Путиным и Бенджамином Нетаньяху проходят с завидной регулярностью: начиная с 2016 года они виделись 9 раз. Не говоря уже о постоянных контактах по линиям военных и внешнеполитических ведомств.

Основным достижением диалога между государствами стало изгнание иранских войск и объектов, расположенных вблизи израильской границы. Однако в итоге Израиль получил у своего кордона более крупные сирийские силы. Но в целом Нетаньяху стремится использовать РФ для оказания давления на Иран. Главный расчет здесь состоит в том, чтобы удерживать подальше от своих рубежей решительно настроенного соперника в лице Тегерана, не вовлекаясь в сложный сирийский конфликт.

Financial Times: дружелюбие России вызвано страхом перед Израилем


Израиль в значительной степени отказался от какой-либо оппозиции выживанию явно недружественного режима Асада. Иерусалим вынужден полагаться на Москву и в связи с отсутствием каких бы то ни было американских войск на юго-западе Сирии. Без РФ может возродиться угроза Голанским высотам.

Израиль видит в России сторону, отвечающую за безопасность в Сирии.

- полагает политолог Дмитрий Тренин.

Однако Зви Маген, бывший посол Израиля в России и Украине, предостерег от слишком радужного взора на отношения двух стран. Как он считает, Израиль сыграл в интересах России роль противовеса иранцам, которым Путин не полностью доверяет. По его мнению, глава России был вынужден начать работать с Иерусалимом и по военным причинам, так как боевая мощь Израиля намного перевешивает российский контингент в Сирии.

Для русских Израиль - очень опасная страна […] Дело не в том, что они [русские] любят Израиль, а потому, что они его боятся.

- пояснил Маген.

Использованы фотографии: ИноСМИ ; https://www.ft.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен