Политическое обозрение

Европа хочет защитить себя сама? Приятная новость для России

Европа хочет защитить себя сама? Приятная новость для России
Президент Франции Эммануэль Макрон стал последним в череде европейских лидеров, продекларировавших стратегическую независимость от Америки Дональда Трампа. Утверждая, что Европа не может «больше полагаться» на Вашингтон в сфере своей безопасности, он утверждал, что «мы должны сегодня взять на себя ответственность и гарантировать нашу собственную безопасность и, следовательно, иметь европейский суверенитет».


Еще до инаугурации Трампа глава кабмина ФРГ Ангела Меркель заявила, что европейцы должны взять «нашу судьбу в наши собственные руки». В 2017 году ЕС создал совместную оборонную структуру Pesco, в которой некоторые усматривают становление панъевропейской армии.

Однако слабость европейских вооруженных сил настолько выражена, что потребовались бы десятилетия для того, чтобы ЕС или любая другая ассоциация европейских стран смогли защитить свой восточный фланг от России и тем более проецировать свою власть в нестабильных соседних регионах, таких как Ближний Восток и Северная Африка.

Немецкие политики могут говорить о стратегической автономии и переориентации, но учитывая, что ВС Германии полны подводных лодок, которые не могут выйти в море, самолетов, которые не могут летать, и танков, которые не могут двигаться, трудно серьезно относиться к таким комментариям.

Как полагают американские эксперты, в данных условиях реальный раскол между Европой и США принесет ей лишь одни проблемы: оставшись один на один с Россией, зона влияния ЕС начнет постепенно сокращаться в пользу РФ. С каждой такой потерей баланс все больше будет смещаться в сторону Москвы, усиливая Кремль и ослабляя «Старый свет».

Использованы фотографии: https://42.tut.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен