Политическое обозрение

Украина готовится к азовской операции? Зачем Киев стягивает войска

Украина готовится к азовской операции? Зачем Киев стягивает войска
На Украине решили, что настало время увеличить группировку кораблей, количество морской пехоты и артиллерии в регионе прибрежной линии Азовского моря. С соответствующим сообщением выступили в командовании ВСУ, ссылаясь на командующего Игоря Воронченко.


Учитывая антироссийскую политику Украины последние годы, вполне можно ожидать, что это всё кончится разного рода провокациями для России. Киев не боялся устраивать блокады Крымскому полуострову, поэтому никто не даст сегодня гарантии, что украинская сторона не инициирует какой-либо инцидент в Азовском море с военными, когда их станет значительно больше.

Разумеется, весь этот процесс будет выставляться в информационном поле Украины как демонстрация «силы» перед Россией, которая якобы планирует захватывать прибрежные города Азовского моря. Очевидно, что всё это только фарс, а политики и военные в Киеве прекрасно понимают, что такая «демонстрация силы» не окажет ровно никакого влияния на российских военных.

Впрочем, цель всего мероприятия по усилению украинской группировки в акватории моря – это воздействие не на Москву, а на украинского обывателя в преддверии начала президентских выборов в стране. Киев должен показать свою решительность и увидел шанс это сделать за счёт увеличения военного присутствия на Азовском море и его побережье.

Использованы фотографии: informnovosti.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен