Политическое обозрение

Терпение Германии лопнуло: за санкции против России ответят США

Терпение Германии лопнуло: за санкции против России ответят США
Европейский союз всё чаще стал противиться внешней политике Соединённых Штатов. Однако сейчас ситуация становится всё более накалённой. В первую очередь её можно считать таковой из-за позиции Германии, которая традиционно считалась одним из наиболее лояльных США государств в Западной Европе. Яркое тому доказательство – призыв главы МИДа Германии Хайко Мааса ко всему ЕС ответить на санкционную политику США по отношению к России, Китаю, Турции и другим важнейшим экономическим партнёрам.


Почему ссору «вынесли из избы»?

Примечательно, что Хайко Маас уже не использует аккуратные обтекаемые фразы в разговоре об американских ограничительных мерах, как это неоднократно было раньше.

Санкционная политика Вашингтона вынуждает нас искать европейский ответ
.
- открыто заявил глава МИДа Германии.

Кстати, прозвучало подобное сообщение не в какой-нибудь частной беседе или в ходе интервью для маргинального СМИ, а во время открытия конференции послов во внешнеполитическом ведомстве в Берлине. Глава МИДа Германии назвал санкции США «неспецифическими» мерами против Москвы, Пекина, Анкары мерами, которые напрямую затрагивают интересы Европейского союза. Последнее очень важно, ведь Берлин показывает, что недоволен не только он, а весь Евросоюз в целом. И даже если в ЕС пока нет консенсуса по этому вопросу, ФРГ дала с помощью заявления главы МИДа чёткий сигнал к тому, что вскоре Германия сделает всё, чтобы он появился.

У Меркель не выйдет достигнуть компромисса


В Европе поняли, чего хочет Трамп?

Показательно ещё одно заявление главы МИДа Германии, в котором он подчеркнул, что после избрания в США президента Трампа, в Брюсселе осознали, насколько плохо Европейский союз знает Вашингтон. Все прекрасно понимают, что в условиях торговой войны, когда взаимные пошлины становятся всё более масштабными, ни о каком балансе не может быть и речи. Это не значит, что Берлин разворачивается на 180 градусов в своей внешней политике уже сегодня. Но тенденция становится всё более сильной. Сегодняшние заявления главы МИДа Германии в адрес Белого дома говорят о том, что дальнейший разрыв вполне возможен.

Политика США вносит раскол в немецкий истеблишмент

Довольно показательно, что немецкие политики, причём уже на уровне министров, неоднократно высказываются против политики США, когда канцлер Германии старается отчаянно «сгладить все углы». Меркель пытается всячески не поднимать «больных» тем и договориться с Вашингтоном. Проблема только в том, что сами США к этому не сильно стремятся. Трамп уже решил, что будет говорить с Европой на языке приказов, ничего не предлагая взамен. Сегодняшние заявления главы МИДа Германии говорят о том, что Берлин в перспективе терпеть это не намерен даже не смотря на попытки все усилия канцлера ФРГ.

Использованы фотографии: m.censor.net.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен