Политическое обозрение

Маккейн прекратил лечение рака мозга

Маккейн прекратил лечение рака мозга
Предлагаем Вашему вниманию авторский перевод статьи «Джон Маккейн прекратит лечение рака мозга…», опубликованной американским изданием The New York Times.


Сенатор Джон Маккейн из Аризоны, который уже более года борется с раком мозга, больше не будет лечиться от постигшей его болезни. Об этом его семья объявила в пятницу, заявив, что, скорее всего, начинаются последние дни его жизни.

Ему поставили диагноз агрессивной глиобластомы и прогноз был серьезным. В течение года Джон превзошел ожидания. Но прогресс болезни поставил свой вердикт. Сообразно со своей обычной силой воли он теперь решил прекратить лечение.

- пояснили в семье сенатора.

81-летний Маккейн проходил лечение с июля 2017 года и с декабря отсутствовал в Вашингтоне. Семья Маккейна собралась в Аризоне, близкие ему люди говорят, что его смерть неизбежна.

Сенатор Шелдон Уайтхаус, демократ из Род-Айленда, сказал в этой связи:

Пусть молитвы и привязанность к нему страны и друзей по всему миру окружают Иоанна и его любимую семью в эти мирные заключительные часы.


Находясь на ранчо в Аризоне, Маккейн сумел сохранить свой голос в ключевых дебатах в области внешней и военной политики, резко критикуя президента США Дональда Трампа после его встречи на высшем уровне с главой России Владимиром Путиным, старым противником Маккейна.

Сын и внук четырехзвездных адмиралов флота провел более пяти лет в качестве военнопленного во Вьетнаме. Он пошел в политику, чтобы в итоге стать одной из наиболее высоких фигур в США, дважды добиваясь поста президента [как известно, безуспешно].

Маккейн прекратил лечение рака мозга


Под руководством Трампа Маккейн наблюдал, как его партия [республиканцы] резко отступила от многих ценностей, которые он долгое время отстаивал. Жесткий сторонник экспансионистской и интервенционистской внешней политики США, Маккейн был обеспокоен тем, что Трамп перевел партию на рельсы платформы «Америка в первую очередь», критикуя давних американских союзников и институты, такие как НАТО, и в то же время восхваляя таких противников, как Россия.

Будучи кандидатом в президенты, Трамп открыто сказал, что не считает Маккейна военным героем, заявив, что он предпочитает «людей, которые не были захвачены в плен». В этом месяце, когда Трамп утвердил огромный военный бюджет [на 2019 год], названный в честь Маккейна, президент не упомянул и имя сенатора, который является председателем Комитета по вооруженным силам.

Маккейн тоже не держал язык за зубами. В своей последней книге «Беспокойная волна», опубликованной в мае, Маккейн резко критиковал моральные качества Трампа, предупреждая об его явном восхищении автократическими лидерами. После этого Маккейн выступил с громким заявлением, назвав встречу с Путиным [в Хельсинки] «одним из самых позорных шагов американского президента в памяти».

Использованы фотографии: https://rus.tvnet.lv ; https://ok.ru ; https://news.rambler.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 722
Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией

Памятники Колчаку, памятная доска (впоследствии снятая и «перемещённая») Маннергейму, периодические попытки ревизии отношения к Власову и «власовщине» («Хотели...
[author-avatar][/author-avatar] velykoross.ru
  • 492
Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель

Это был теракт, спланированный в США, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов. Он уверен – скоро Россия официально сможет назвать и организаторов и...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 488
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 348
Небензя заявил, что конфликты на Балканах могут перейти в горячую стадию [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Небензя заявил, что конфликты на Балканах могут перейти в горячую стадию

Конфликты на Балканах могут перейти в «горячую стадию», если действиям косовоалбанцев и их западных покровителей не поставить заслон, заявил постпред РФ при...
[author-avatar][/author-avatar] info-balkan.ru
  • 285
NDP: пока украинцы гибнут за интересы США, конфликт не закончится [is-owner] Аукцион[/is-owner]

NDP: пока украинцы гибнут за интересы США, конфликт не закончится

Военный конфликт между Россией и Украиной продолжается уже более двух лет. Однако никаких предпосылок для начала мирных переговоров пока не наблюдается. Те,...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 279