Политическое обозрение

СМИ США: почему замолчали шпионы в Кремле

СМИ США: почему замолчали шпионы в Кремле
Предлагаем Вашему вниманию авторский перевод статьи «Кремлевские источники затерялись…», опубликованной американским изданием The New York Times.


В 2016 году американские разведывательные службы подали срочные и явные сигналы о намерениях России попытаться перевернуть выборы президента США. В значительной степени данная информация была получена благодаря осведомителям, близким к главе РФ Владимиру Путину.

Однако два года спустя жизненно важные кремлевские осведомители в значительной степени стали молчать, оставив ЦРУ и другие разведывательные агентства в неведении о том, что намерен делать Путин на ноябрьских выборах [в Сенат и Палату представителей]. Об этом говорят американские официальные лица, причастные к разведке.

Указанные должностные лица не считают, что источники были скомпрометированы или убиты. Вместо этого они пришли к выводу, что они затерялись в условиях более агрессивной контрразведки со стороны Москвы.

Бывшие и нынешние официальные лица также заявили, что изгнание американских офицеров разведки из Москвы повредило усилиям по сбору сведений.

Должностные лица, стремящиеся уберечь поток информации из России, не предоставили подробностей об утраченных источниках, но признали падение качества сведений, собранных в РФ. Они говорили на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены раскрывать секретную информацию. Пресс-секретарь ЦРУ отказался от комментариев.

Чтобы определить, что намерено делать российское правительство, Соединенные Штаты используют различные формы разведки, включая перехват на линиях связи и проникновение в компьютерные сети. По этим двум направлениям разведдеятельность остается достаточно успешной, считают чиновники. Кроме того, российские осведомители все еще могут встретиться с курирующими их агентами ЦРУ за пределами России, подальше от глаз московского контрразведывательного аппарата.

Но люди, находящиеся внутри Кремля или близкие к нему, остаются критически важными для того, чтобы выяснить, какая именно стратегия подрыва американских институтов демократии принята Москвой на вооружение.

СМИ США: почему замолчали шпионы в Кремле


Похоже, что сбор разведывательных средств пострадал после того, как Россия изгнала чиновников из американских дипломатических форпостов в ответ на высылку из США 60 российских чиновников в этом году. Данное мнение выразил Джон Сифер, 28-летний ветеран ЦРУ, который служил в Москве в 1990-х годах.

Русские выгнали целую кучу наших людей. Наша [разведывательная] база в Москве, вероятно, сейчас очень маленькая, и она находится под невероятным наблюдением.

- заявил он.

По словам текущих и бывших чиновников, информаторы, близкие к Путину, очень редки. В последние годы их было всего несколько, и порой США полагались только на один или два источника, которые раскрывали самые важные идеи Путина. Если эти люди молчат в целях самозащиты, то это может сильно затруднить ЦРУ доступ к Москве.

Необходимо, чтобы источники действовали в правительстве. Это было во время «холодной войны», и также выглядит ситуация сегодня.

- пояснил Сет Дж. Джонс, работающий в Центре стратегических и международных исследований.

Использованы фотографии: https://apostrophe.ua ; http://anna-news.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 116
«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины

По мере приближения даты окончания законного срока пребывания Владимира Зеленского в президентским кресле спецслужбы Украины активизировались в разоблачении...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 526
Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией

Памятники Колчаку, памятная доска (впоследствии снятая и «перемещённая») Маннергейму, периодические попытки ревизии отношения к Власову и «власовщине» («Хотели...
[author-avatar][/author-avatar] velykoross.ru
  • 261
Вирус враждебности: кто пытается поссорить Россию и Казахстан? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вирус враждебности: кто пытается поссорить Россию и Казахстан?

На минувшей неделе официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров рассказал, что власти республики обсуждают с российской стороной информационные...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 260
Азербайджан и Иран: попытки «наводить мосты» потерпят крах? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Азербайджан и Иран: попытки «наводить мосты» потерпят крах?

Нормализация отношений между Баку и Тегераном вписывается в более широкую стратегию Ирана по нормализации традиционно непростых отношений с соседями....
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 241