Политическое обозрение

Почему Россия "вцепилась" в Сербию

Почему Россия "вцепилась" в Сербию
Сербия (страна, после распада Югославии), является оплотом, или «островком» для России на Западе. Во времена правления Ельцина,«новая» российская армия имела не самый презентабельный вид. Но даже тогда, полупьяный президент понимал, что «отдать» Сербию – это реально, отдать самих себя и кусочек себя. И даже тогда, лидер страны «устроил» западным «партнерам» Приштинский бросок. О нем чуть позже.


Сербы, православные люди, не стесняются говорить о том, что они и русские, имеют самые глубокие корни. Хотя история не может подтвердить нашу «корневую» близость, сербы и правда, имеют с русскими много общего. По крайней мере, сербы никогда не предавали Российскую Империю, или СССР.

Независимость Сербии и ее непризнание своей бывшей части (Югославии), Косово, не дает покоя Западу. А для чего Европа и США так быстро поспешили принять Черногорию в НАТО (но не принимают туда Украину)? Ну, мы же не идиоты – это звенья одной цепи, когда славяне просто неугодны католикам. Как не назовите нынешнее положение вещей – так поступают исключительно, ради уничтожения славянского населения, с его мировоззрением и русским характером. Это гитлеровская, нацистская методика, никто и не стремится ее хоть как-то, «замазать».

Первая Мировая война, по сути, началась именно в Сербии, но русские не бросили страну, втянувшись в изнуряющую ее, войну. Пусть, что в Сербии убили эрцгерцога Фердинанда. Уже тогда, да и ранее, Европа и Америка хотели расчленить Россию, и всех ее союзников. Сербия и Россия всегда были вместе, а «старший брат», в лице Москвы, всегда помогал братскому народу.

Не так давно, Верховный Представитель Евросоюза, Федерика Могерини настаивала, что Сербию необходимо «срочно принять в число стран НАТО», не учитывая мнение местных. А когда, вообще, Америка или ЕС спрашивали такое мнение? Бомбежки той же Югославии (мир молчал, кроме России), Ливия, Ирак, Афганистан – «назначенные» врагами, эти страны теперь кому «принадлежат»?

Я не буду сейчас заниматься пропагандой, достаточно посмотреть на источники: большинство граждан Сербии не просто любит Россию, но всячески препятствует соединению своей страны с ЕС и НАТО. Уверен, если бы там сейчас провели референдум о присоединении к России, 99% проголосовало, бы: «ЗА».

И это не популизм: даже во времена правления Ельцина, он не отдал Сербию. Вспомните, как всего один миротворческий российский батальон ВДВ в 1999 году, который, пройдя 600 км, защитил нынешнюю Сербию и ее граждан. Натовские генералы тогда просили русских уйти, на что получили адекватный ответ. Жаль, что тогда Россия еще не была такой сильной, как сейчас.

Натовские вояки тогда и представить себе не могли, что отдельный, да еще и российский, батальон, сможет заблокировать все их усилия по откровенному уничтожению населения бывшей Югославии. А что получилось в итоге? И как встречали жители Приштины российских солдат?

Использованы фотографии: https://pbs.twimg.com https://s.fishki.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен