Политическое обозрение

Как войны сделали русского человека

Как войны сделали русского человека
Основной принцип политической науки гласит, что география проживания народа определяет его судьбу. Морская «культура» Британии, понятие «фронтир» в Америке, огромные территории России – все это так или иначе, определяет нашу (и их) жизнь. Наиболее очевидным географическим элементом России является ее огромный размер. Это, в свою очередь, является как плюсом, так и минусом, особенно, во времена становления России, как Империи и появления русского менталитета.


«Сердце» России, Московский регион, является относительно доступным в плане нападения: тут нет особых географических преград, нет широких рек, болот и морей. Единственное, что может задержать противника – московские леса и не самый «гостеприимный» климат зимой. И что русские могли предпринять во все времена при нападении? Затянуть врага вглубь отступлением и вымотать силы противника. Ну, а потом, уничтожить его.

Большая часть русской истории связана с выживанием, когда очередной супостат напал на российскую землю-матушку. Этот опыт, накопленный веками, и стал основой русского характера и менталитета. Этот же опыт оставил глубокий след в русской культуре и психологии. Также, этот самый опыт стал «руководить» русскими правителями всех времен: они попросту стали одержимыми безопасностью страны.

Основным значимым событием в нашей истории является Великое стояние на реке Угре, которое произошло в 1480 году. На тот момент Россия еще не была империей, она состояла из отдельных княжеств, которые или были зависимы от Татаро-Монгольской орды, или платили ей дань. Великое стояние на Угре дало толчок к объединению всех русских княжеств вокруг Великого Московского княжества, а также, стало «поводом» разгромить татаро-монгол.

Татаро-монголы с востока были не главной проблемой русских: тевтоны, шведы, немцы, османы – все эти силы угрожали молодой империи. И самое страшное для руководства было то, что никаких особых географических преград для продвижения этих супостатов, на тот момент не было (учитывая границы тогдашней России).

Как бы сейчас не относились к Ивану Грозному, но именно он разработал новую русскую стратегию выживания. Именно он в 16-м веке понял, что России не хватает географических барьеров, которые смогут дать время на мобилизацию ресурсов в случае нападения. А то, что нападения будут, никто уже не сомневался тогда.

Как войны сделали русского человека


Он придумал стратегию истощения нападающего, путем изматывания его длительным отступлением. А потом и сам климат России сделает свое дело. Иван Грозный придумал и тактику русской армии: отступая, она оставляла мобильные отряды в тылу противника, которые постоянно и неожиданно громили обозы с тыловым обеспечением. Это были первые партизаны, которые существенно оттягивали на себя силы фашистов в Великой Отечественной войне.

Чтобы получить необходимые географические буферные зоны, Иван Грозный уже в 1552 году завоевал Казанское ханство (Казань), тем самым, Волга стала естественной преградой для нападающих с востока (и немного с юга). Эта победа стала основополагающей для становления настоящей Российской Империи с большой буквы.

Затем были завоевания и других ханств ниже по Волге: Самарское, Саратовское, Сары-Су (нынешний Волгоград), и разумеется, Астраханского. Теперь практически вся Волга служила русским войскам еще и для снабжения. Контроль над Великой Волгой стал для России таким значимым событием, что был заложен Храм Василия Блаженного в Москве – теперь уже мало что мешало русским стать реальной Империей. Русские уже тогда чтили память тех, кто пал во имя изгнания татаро-монгол (да и любого врага).

Меньше, чем за столетие, русские завоевали все ханства, став единой страной в привычном понимании. И именно тогда, наши соседи (сейчас их называют «партнерами» или «заклятыми друзьями») стали воспринимать Россию, как угрозу, ну или «российскую угрозу». Следующие 200 лет, Россия только и воевала, отражая нападения этих самых «соседей»: Прибалтика, Швеция, Дания, Польша – все они пытались вновь разъединить Россию на отдельные, подконтрольные им, территории.

Но эти самые войны способствовали России: мы смогли захватить Крым (как мило это звучит в современных реалиях), территорию, населенную украинскими казаками (в современном понимании, тогда ни о какой Украине и речи не шло), а также, земли, населенные османами (турками). Где-то мы побеждали, но иногда бывало и так, что Россия с трудом умудрялась не потерять то наследие, что ей досталось ранее. Но, об этом мы поговорим позже.

Использованы фотографии: http://www.logoslovo.ru https://all.culture.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен