Политическое обозрение

США решили "обнулить" влияние России в Сирии

США решили "обнулить" влияние России в Сирии
Президент США Дональд Трамп, в свойственной ему манере (через Твиттер) заявил, что отныне, Америка не будет оказывать абсолютно никакой помощи Сирии. И речь идет не о поддержке так называемой «умеренной оппозиции» (читай: боевиков), а именно о помощи официальному Дамаску. Что это за помощь, и что в нее входило ранее?


Суть заявления в том, что военное противостояние в Сирии подходит к своему логическому завершению: сирийская армия и российские ВКС добивают остатки бандформирований (как о какой-либо силе о них речи уже не идет). И встает острый вопрос о восстановлении страны, возвращении 6 миллионов беженцев и о дальнейшем развитии Сирии.

США не собираются менять свое отношение к президенту САР Башару Асаду: раз не получилось уничтожить его при помощи «бородатых выкормышей», то будут предприниматься другие шаги по смещению Асада. Ставка будет делаться на этих самых беженцев, которые уже начали массово возвращаться в страну.

Но, куда они возвращаются? Естественно, на пепелища - все, что осталось от их домов за несколько лет войны. И вот им то, США никакой помощи оказывать не будут, а наоборот, постараются разыграть эту «карту»: ведь все прекрасно понимают, что самостоятельно Сирия будет восстанавливаться еще лет 20, а на недовольстве и нищете населения можно попытаться сыграть.

США решили "обнулить" влияние России в Сирии


Зачем это самим США? Тут все еще проще: Америка всеми силами будет продолжать попытки вырвать САР из любых сфер влияния России и Ирана. Именно для этого она и «придумала» и финансировала международных бородатых людей и обозвала их ИГИЛ*. Но недальновидность американской политики, которая никак не может научиться смотреть хотя бы на пару шагов вперед, сделала эти попытки еще затруднительнее.

Иран, за время сирийского конфликта стал еще более значимым игроком в регионе, Россия показала всему миру, кто делает реальные шаги по окончанию войны, а не только с трибун Белого дома и в социальных сетях. Даже своего верного и надежного партнера в регионе – Турцию, США легко и непринужденно умудрились обратить в своего врага.

Впервые за всю историю блока НАТО, против страны, входящей в ее состав, были введены санкции! Это ж можно было до такого вообще додуматься? Естественно, теперь и сама Турция, с щедрого плеча американцев, вошла в сферу российских интересов. Мы уже молчим о Евросоюзе, которому США объявили открытую экономическую войну.

Россия же, продолжая последовательные действия по Сирии, практически, «на плечах» американских политиков завоевала такой рейтинг доверия и порядочности, что доброхоты из ЕС и остального мира в очередь выстраиваются для переговоров с Кремлем.

Не понимая, что США сами в этом виноваты, им не остается ничего другого, как продолжать политику давления на всех тех, кто ведет диалог с Россией. Экономическое партнерство БРИКС и вовсе может скоро пополнится новым и сильным партнером – Турцией.

Вернемся к сферам интересов России в Сирии. После окончания военной фазы Москва готова и будет оказывать всю необходимую помощь: строительство новых и восстановление разрушенных зданий и инфраструктуры, разминирование оставшихся боеприпасов, восстановление экономики и возвращение беженцев.

Взамен, Россия получит доступ к природным ресурсам Сирии, в первую очередь это касается нефтегазового сектора, а также, совместное использование выхода в Средиземное море, которым обладает САР. Именно этому и будет всеми силами мешать Америка, которая, несмотря на окончание «горячей фазы», вовсе не собирается выводить свои войска из Сирии (куда, собственно, ее никто и никогда не звал).

Использованы фотографии: http://ua.today https://versiya.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 412