Политическое обозрение

Сотрудничаешь с Россией? Забудь о США!

Сотрудничаешь с Россией? Забудь о США!
Когда в октябре 2017 года между Россией и Филиппинами было заключено соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС), США не предали этому большого значения. Ведь Филиппины не богатая страна и это не могло принести России значительной прибыли.


В подтверждение этому служил первый контракт (подписанный тогда же) на поставку Москвой Маниле гранатометов РПГ-7В и выстрелов к ним. Вашингтон даже бровью не повел, так как сам занимается чем-то подобным в странах непосредственно граничащих с Россией.

И вот, в мае 2018 соглашение о ВТС вступило в силу. После чего, глава МИД Филиппин Алан Питер Каэтано, встречаясь с коллегой Сергеем Лавровым уточнил, что его страна не откажется от дальнейших покупок российских вооружений, несмотря на возможные санкции со стороны Вашингтона.

Нужно напомнить, что до этого времени, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, лишь Филиппины и Бруней не покупали российских вооружений. Теперь же Россия еще основательней закрепила свои позиции в этом уголке планеты.

Таким образом, Пентагон допустил серьезный просчет. Хотя США до сих пор считают Филиппины если не своей колонией или заморской территорией (отобранной у Испании), то архипелагом (населенным аборигенами), входящим в сферу своих стратегических интересов. И вот, из Вашингтона раздался душераздирающий крик, означающий, что они опомнились.

После этого, 16 августа 2018 года, в Маниле материализовалась большая «шишка» из США. Это примчался собственной персоной, как «ошпаренный», целый заместитель главы американского военного ведомства по безопасности в Азии и Тихом океане Рандалл Шривер. Этот редкостный представитель исключительности реально полагал (судя по его поведению), что только от его появления все падут ниц. Однако не сложилось.

И можно только догадываться, что и как он говорил в кабинетах филиппинских высокопоставленных чиновников. Однако и того, что Шривер наговорил журналистам, вполне достаточно, чтобы Манила еще больше сблизилась с Москвой.

Так что не удивительно, что Вашингтон проигрывает на этом направлении. И можно только пожелать, чтобы в Пентагоне было как можно больше подобных «дуболомов»-сотрудников, желательно на всех направлениях деятельности.

Шривер заявил СМИ, что если Филиппины продолжат покупку российских вооружений, то это непременно навредит сотрудничеству с США. При этом себя американцы считают более выгодными и практически незаменимыми партнерами по всем вопросам.

И добавил, что Филиппинам «следует хорошо подумать об этом», сделав на этом акцент. Это является плохо прикрытой, а фактически откровенной, наглой и циничной угрозой другому государству, высказанной на ее суверенной территории.

Использованы фотографии: http://theinkkitchen.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен