Политическое обозрение

Тревога в США: ворота в Тихий океан могут закрыться

Тревога в США: ворота в Тихий океан могут закрыться
Нестабильность в Латинской Америке, вызванная в значительной степени недавно развернувшейся миграцией беженцев из Венесуэлы на фоне национального кризиса, вызывает большую озабоченность по поводу безопасности Панамского канала. Об этом заявила полковник Барбара Фик, начальник отдела по военно-политических вопросам в Южном командовании США (SOUTHCOM).


У нас есть нестабильность в Венесуэле, распространяющаяся на ее соседей. Венесуэла очень нестабильна. Существует иммиграция во всем регионе, от Аргентины до Чили, по всему Карибскому морю – где [присутствуют] венесуэльцы.

- отметила Фик.

При этом американской стороной игнорируется тот факт, что дестабилизация в Венесуэле обусловлена в первую очередь действиями Соединенных Штатов, которые пытаются подорвать существующий в стране режим, опираясь на оппозиционные силы и прибегая фактически к экономической диверсии.

Как выясняется, данные действия могут рикошетом ударить по самому Вашингтону. Панама, ставшая пристанищем венесуэльцев, покидающих страну в условиях системного кризиса, важна для США главным образом в силу своего стратегического значения. Функционирующий здесь судоходный канал позволяет выходить американских кораблям (в том числе военного назначения) из Атлантики в Пацифику кратчайшим путем. В этой связи дестабилизация ситуации в этой стране несет для США большие угрозы, которые могут привести к ослаблению военного потенциала лидера «свободного мира».

Использованы фотографии: https://www.blagodativistina.mk

Мы в Мы в Яндекс Дзен