Политическое обозрение

Сигнал США России: Чёрное море далеко не ваше

Сигнал США России: Чёрное море далеко не ваше
Крымский мост для США и Запада в целом – это своего рода символ того, что с Россией нужно считаться и она вполне способна самостоятельно достигать своих целей несмотря ни на что. В определённом смысле такая коммуникация – «кость в горле» для Вашингтона, ведь мост де-факто делает связь Крыма с Украиной не нужной, а значит перспектива для Киева ещё более печальная. Он не только потерял полуостров, но даже не имеет монополии на поставки товаров в Крым.


Привычка заводить военные корабли в Чёрное море

У американских кураторов нынешнего киевского режима нет теперь больше никаких возможностей саботировать работу Крымского моста. Всё, что осталось Вашингтону, это не дающие никакого действенного результата методы, которые могут только ещё сильнее обострить отношения с Москвой. Из них самый не приносящий никому пользы с точки зрения международной безопасности – это попытки помешать укреплению России в черноморском регионе. Для этого США в очередной раз отправили в Чёрное море военный корабль – эсминец «Карни».

Как это уже принято в Пентагоне, оправдали такой шаг какими-то расплывчатыми и никому не понятными формулировками вроде «укрепления оперативной совместимости с союзниками». Разумеется, США могут оправдывать это сотрудничеством с Турцией (партнёр НАТО), Грузией или Украиной, которые держат строго прозападный внешнеполитический курс. Представитель пресс-службы Райан Кледзик заявил, что присутствие корабля в регионе инициировано в рамках операции «Атлантическая решимость». В целом можно сказать, что США уже проводят чуть ли не плановую ротацию своих военных судов в Чёрном море, как будто это море находится возле границ самих Соединённых Штатов. Впрочем, опять-таки повторимся, Турция – это член НАТО, поэтому с точки зрения международного права и принципов «игры» на международной арене, Пентагон правила не нарушает.

Бесполезная мера

Разумеется, один американский корабль, пусть его и часто заменяют сразу же на другой, как только он покидает акваторию Чёрного моря, не сможет уничтожить единолично весь российский флот. Нет, конечно, вооружение американского эсминца вполне позволит разрушить Крымский мост. Но не нужно быть военным экспертом, чтобы понять очевидное – судно США в эту же секунду перестанет существовать.

Однако все прекрасно понимают, что подобной атаки всё равно не будет (разве что начнётся Третья мировая). Вероятно, что Пентагон, таким образом, просто пытается продемонстрировать Кремлю, что черноморский регион – это не та территория, где Кремль может чувствовать себя комфортно. В США, вероятно, считают, что периодически отправляя один военный корабль как можно ближе к Крымскому мосту или самому полуострову, они будут провоцировать всё большие расходы Москвы на черноморский флот. В целом так и есть. Кремль тратит на флот немалые средства и укрепляет его позиции в регионе. Вот только Россия делала бы это и без присутствия американского эсминца, поскольку всерьёз занялась модернизацией своих вооружённых сил, а значит, провокации Пентагона де-факто не имеют никакой выгоды для США.

Использованы фотографии: surfingbird.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен