Политическое обозрение

Вчерашние русофобы призывают США к диалогу с Москвой и Анкарой

Вчерашние русофобы призывают США к диалогу с Москвой и Анкарой
Еще шесть лет назад ярый русофоб Збигнев Бжезинский заявлял на страницах свой очередной книги, что США навсегда потеряли свое мировое господство. Он с неподдельной горечью писал, что Россия уже не упустит возможности восстановить свое превосходство, как это было во времена СССР.


По его словам, у США остается единственный шанс: создать с набирающей мощь Россией конструктивное и равноправное партнерство. Правда, он не учел, что Россия так уверенно начнет сотрудничество с Китаем, иначе бы его книжка состояла из одной строчки: «Это полный крах». К слову, он уже тогда предвидел, что ключевой игрок на южном направлении Евразии, Турция, может отказаться от партнерства с США по их же вине.

Какова же ситуация на сегодняшний день? США не смогли сделать ни того ни другого, уверенно теряя остатки своего былого могущества. Как тут не задумаешься об «агентах Кремля», когда вроде бы умные и опытные американские деятели так бездарно проводят свою внешнюю политику?

Конфликт с Турцией у США начался в тот момент, когда последние стали разговаривать с Анкарой с позиции «старшего брата». В этом свете Турция просто вынуждена искать новых союзников в лице России, Китая и Ирана, да и желание вступить в БРИКС уже было озвучено президентом Эрдоганом.

Вчерашние русофобы призывают США к диалогу с Москвой и Анкарой


Безусловно, стоит отметить харизматичность обоих лидеров: Трампа и Эрдогана. Несмотря на всю критику политики нынешнего президента США, он не раз уже доказывал, что умеет договариваться по самым острым вопросам. Но вот диалог с Анкарой у него как-то сразу не заладился, и все из-за непомерных амбиций США в регионе влияния Турции.

Белый дом никак не может забыть Эрдогану и преследование участников неудавшегося государственного переворота 2016 года, когда власти Турции жестоко расправлялись со всеми, кто вызывал хоть малейшее подозрение в причастности к путчу. Но Америка была бы не Америкой, если бы и тут не показала свою двуличность: сами США и поддержали тогда путчистов.

При этом, США отказываются выдать Турции ее злейшего врага: Фетхуллаха Гюлена, но требуют от Анкары выдачи американского пастора Эндрю Брансона, которого власти Турции подозревают в организации переворота и пособничестве террористам. В общем, двойной клубок противоречий и взаимных обвинений.

Турция уже открыто заявляет, что придерживаться дальнейшего курса на интеграцию с Евросоюзом больше не намерена, и шантажирует Америку выходом из НАТО. Первым шагом к этому можно считать покупку ВС Турции ЗРК С-400 российского производства. Москва же, наоборот, несмотря на не самые адекватные действия Турции в прошлом, идет на конструктивный диалог с Анкарой, не предъявляя никаких претензий и требований.

Став глобальным игроком на Ближнем Востоке, Россия видит в сотрудничестве с Турцией только обоюдные выгоды, и уж как последней вести себя в своем регионе, поучать точно не собирается. Обострившееся противостояние Ирана и США также подтолкнуло эту страну на поиск поддержки России.

И последнее: давно известный своим своенравием Израиль, после успехов российских ВКС и ССО в Сирии, поспешил начать прислушиваться к Москве, а премьер-министр Израиля Нетаньяху встречается с Путиным, наверное, чаще, чем со своими собственными министрами в Тель-Авиве.

Использованы фотографии: http://vestikavkaza.ru https://www.rusdialog.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 568
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 403
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 403
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 339