Политическое обозрение

Даже США признали Украину опасной

Даже США признали Украину опасной
После «фееричного» путча 2014 года Украине что только не обещали: безвизовый режим с Европой, мгновенный рост экономики, процветание и сытую жизнь. Но эта самая жизнь все расставила на свои места: безвиз оказался фикцией, экономика в упадке, страна в долгах, а простые украинцы вынуждены или существовать на нищенские зарплаты и пенсии, или искать заработок в России и других странах. Некоторые просто покинули Незалежную, опасаясь за себя и своих близких. Война в Донбассе завершает картину «сытости и безоблачности».


Отношение к «европейской» Украине в Швеции

Как часто уже бывало в истории, Европа и США, «наигравшись» с новой игрушкой банально забыли о ней. Тем более, что Крым американцам не удалось заполучить в качестве своей военной базы, а антироссийские санкции мало волнуют саму Россию. Украину также превозносили, как будущий мировой центр туризма. А теперь вот Госдеп и МИД Швеции, уже для своих туристов выпускает методички о Незалежной.

Начнем со Швеции. Шведские власти выпустили специальную брошюру для тех, кто желает посетить Украину и квалификационный матч Лиги Европы по футболу. Напомним, в Одессе играли украинский футбольный клуб «Мариуполь» и шведский «Юргорден». Цитаты из шведской методички:

• денег и ценностей должно быть ровно столько, сколько необходимо прямо сейчас;
• избегайте массовых скоплений людей или демонстрантов;
• не упоминайте конфликт в Донбассе и Российскую Федерацию;
• не пейте сырую воду из любого крана – на Украине бушует гепатит А, перед поездкой поставьте необходимые прививки;
• опасайтесь стай бродячих собак – все они заражены бешенством;
• за нарушение общественного порядка вас могут забрать в полицию, где над вами могут быть совершенны насильственные действия, вымогательство, насилие сексуального характера.

В этом свете показателен случай на ЧМ-2018, который феерично и без кавычек недавно прошел в России: новостные ленты всего мира облетели кадры, когда российские полицейские (как бы к ним не относились в самой России) вежливо и корректно будили шведских болельщиков, что после возлияний уснули прямо на газоне. Заметим, никто шведов не обокрал и даже не изнасиловал за это. Стоит ли удивляться шведскому: «Россия, спасибо!».

Отношение Госдепа США к «европейской» Украине

Америка тоже не осталась в стороне. Надо отдать должное американцам: они никогда не скрывают свою неприязнь или чувства к кому бы то ни было. Итак, теперь уже американская методичка для своих туристов:

• любой турист на Украине может быть признан «богатой» мишенью для грабителей;
• полиция мало влияет на ситуацию: коррупция, низкие зарплаты, повальное взяточничество;
• много преступлений происходят прямо в метро или центре Киева;
• лестничные площадки и кабины лифтов также представляют собой опасность нападения с применением огнестрельного оружия;
• ближе к окраинам дороги отвратительного качества и редко освещены, а водители часто не имеют водительской лицензии и не соблюдают правил вождения.

Лично мне хватило ощутить всю «любовь» Европы и США к своей еще недавней «дитятке». Хотя, если сравнить Украину с нынешней Францией, где мигранты грабят автобусы прямо на ходу, Незалежной еще есть куда падать.

Так бывает, когда вместо того, чтобы трудиться на благо страны, кто-то ищет виноватых в своих неудачах, которые сами же себе и устроили, польстившись на «мгновенный» рост экономики, что начнется буквально на следующее утро после сожжения «Беркута» на главной площади страны. Лучше всего поискать виновников в зеркале – именно оттуда будут на вас смотреть источники неудач и краха страны.

Использованы фотографии: https://antimaidan.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен