Политическое обозрение

Что было в документе Путина: новые подробности встречи в Хельсинки

Что было в документе Путина: новые подробности встречи в Хельсинки
Владимир Путин в ходе саммита в Хельсинки 16 июля передал Дональду Трампу документ, в котором предлагалось обсудить ограничение вооружений. В нём содержались инициативы касательно ядерных образцов. Документ был передан американскому президенту во время двухчасовых переговоров тет-а-тет.


Что внутри?

Как утверждает американское издание Politico в предложенном Путиным документе, имеющем название «Диалог по проблеме контроля над вооружениями», Россия предлагает США продлить на пять лет договор о Стратегических наступательных вооружениях. В соответствии с ним должно быть ограничено число ядерного оружия у каждой из сторон. Кроме того, в документе, предложенным Путиным, были и положения относительно космоса. Москва хотела заключить с Вашингтоном особый договор, по которому обе страны отказывались бы от размещения вооружения в космосе.

Однако внимание было уделено не только ядерной угрозе. В переданном документе Трампу предлагалось рассмотреть инициирование экспертных консультаций, которые занимались бы определением дестабилизирующих видов оружия и их учёта в механизме контроля над вооружениями. Другими словами, эти люди вычисляли бы новые смертоносные военные образцы массового поражения, которые за счёт своей уникальности и новизны не подходили бы под рамки ранее оговорённого вооружения.

Учёл все мелочи

Уделил Путин внимание и развитию диалога в сфере безопасности. В предложенном им документе предлагается проводить между главами внешнеполитических и оборонных ведомств двух государств. В американском издании сообщили, что подобные инициативы российского президента содержали в себе и призывы к принятию мер для предотвращения инцидентов при проведении военной деятельности в Европе. Очевидно тут имеется ввиду попытка разрядить обстановку на границе с РФ, где НАТО регулярно устраивают провокационные учения и подтягивают все больше вооружений.

Документ Путина действительно есть?

Конечно же, американское издание Politico имеет определённую репутацию и авторитет, причём на международном уровне. Однако в свете противостояния Москвы и Вашингтона в информационном поле можно предположить, что такого документа либо не существует, либо СМИ несколько искажают некоторые факты. К тому же ни Белый дом, ни Кремль пока не дали никаких комментариев о том, что Путин якобы передавал такой документ Трампу.

Но всё же повод верить есть, причём очень большой. Politico – это Западное издание, которое по определению не может иметь пророссийские взгляды, в противном случае оно уже давно попало бы в «опалу» (стоит вспомнить историю с Russia Today). Если даже прозападное СМИ говорит о миротворческих намерениях Путина, значит, скорее всего, так и есть, ведь очевидно, что может Politico и рад бы очернить Москву, но чистые факты говорят об обратном.

Использованы фотографии: versiya.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 330