Политическое обозрение

Чешский политик: Украина не заслужила компенсацию за Крым

Чешский политик: Украина не заслужила компенсацию за Крым
Чешский сенатор Ярослав Доубрава дал интервью местному изданию Parlamentní listy.


С его слов, когда встал вопрос об отправке военнослужащих чешской армии в Прибалтику, глава минобороны страны Мартин Стропницкий аргументировал необходимость этого оккупацией Крыма Россией. Тогда парламентарий предложил всем посетить полуостров, чтобы удостовериться в установленном в Крыму режиме. Однако никто не согласился. Хотя ясно, что проведенный референдум проходил на законных основаниях – в отличие от Косово, где никакого плебисцита не было.

На этом фоне Доубрава прибыл на полуостров в самостоятельном порядке. В ответ на призывы Киева наказать его, он написал письмо послу из Украины, в котором отметил, что с его стороны никаких нарушений не было, визит был нанесен в РФ. Ответа от украинского дипломата не поступило до сих пор.

При нынешнем украинском режиме я и не собираюсь ехать на Украину. Я не хочу ходить по улицам, где шествуют фашисты.


Аналогичное отношение к «украинским порядкам» в самом Крыму. Когда он расспрашивал молодежь (которая традиционно отличается радикальностью и неприятием власти), что бы она делала в случае возвращения в состав Украины, то получил ответ:

Мы возьмем в руки оружие и будем защищаться. К Украине мы не вернемся никогда. Только сейчас мы начинаем жить, а до сих пор только выживали!


Как отмечает Доубрава, он был поражен проделанной в новом субъекте РФ работе: новым аэропортом, школами, дорогами, отелями, церквями… не говоря уже о мосте на «материк». Несмотря на усилия пропаганды Киева и Запада, очевидно, что текущим положением довольны и крымские татары.

Чешский политик: Украина не заслужила компенсацию за Крым


Инициатива главы Чехии Милоша Земана об уплате Киеву компенсации за отчуждение Крыма не оправданна, так как за годы независимости Украина с лихвой обогащалась за счет полуострова. На этом основании Доубрава считает, что все разговоры о «выкупе Крыма» полностью беспочвенны, Киев не имеет ни малейшего права на материальную компенсацию.

Что касается собственно Украины, то чешский политик видит далеко не радужные перспективы для данной страны. С его слов, крупные города здесь давно уже находятся под контролем фашистов. В «глубинке», возможно, не догадываются о произошедшем перевороте в политической жизни государства. И это на фоне засилья олигархов, коррупции, мафии.

Посмотрите, какие огромные деньги отправлялись на Украину! […] Эти деньги провалились в черную дыру.

Использованы фотографии: РИА Новости

Мы в Мы в Яндекс Дзен