Политическое обозрение

Киев идет на "ампутацию": страну отрежут от России

Киев идет на "ампутацию": страну отрежут от России
В украинском правительстве не на шутку разыгралась очередная антироссийская истерия. На этот раз снова была поднята тема коммуникаций с РФ. Первый заместитель «представителя» президента Петра Порошенко в Крыму Изет Гданов призвал Украину полностью остановить автобусное сообщение с Россией.


Ни поездов, ни автобусов!

Всё это на фоне недавних заявлений ещё более радикально настроенного министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, призывающего остановить железнодорожное сообщение с РФ. Что же до самого Изета Гданова, то он, по всей видимости, решил просто подхватить информационную повестку в стране, чтобы также быть в «мейнстриме» украинской политики. Всё это выглядит как очередная волна истерии, призывающая разорвать везде где только можно коммуникации с Москвой.

Даже Верховною Раду можно удивить

Однако даже у самых нелогичных политиков на Украине на самом деле есть вполне нормальные мотивы, которые не видны простому обывателю, поскольку умело скрываются националистической полемикой. Безусловно, остановка автобусного сообщения (как и железнодорожного) – это не просто «выстрел себе в ногу». Это, скорее её отрубание топором со всеми вытекающими последствиями. Депутат Мосийчук заявил, что такие меры уничтожат украинскую экономику. А ведь этот человек сам же себя называет ярым ненавистником Москвы. Так зачем тогда в информационное поле Украины высшие чины и министры вбрасывают призывы о безрассудном разрыве коммуникаций с Россией?

Всё дело в выборах и радикалах

Настоящая причина, по которой антироссийская истерия и желание отрезать все коммуникации кроется в предстоящих выборах на Украине. Правящая элита, похоже, начинает понимать, что голосование и волеизъявление в стране на этот раз будет проходить с особой спецификой, где выиграет далеко не тот, кого поддержит большая часть населения. Президентом станет только тот человек, против которого не будут выступят радикалы и националисты Украины. Именно они решат, кого можно «посадить на трон», поскольку после 2014 года они хоть и проникли во многие сферы государства, но и от примитивных силовых методов отказываться не хотят.
Как заручиться их поддержкой? Дать денег и власть? Всё это они уже получили, а если захотят ещё, просто возьмут с помощью насилия и угроз. Остаётся только уверять их в своей ненависти к России, демонстрируя небывалую лояльность к националистической идеологии. Разрыв автобусного сообщения (и железнодорожного) – это отличный способ доказать националистам, что ты «свой» и тебя следует поддержать на выборах.

Использованы фотографии: https://112.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен