Политическое обозрение

Европа ввязывается в "драку" с США

Европа ввязывается в "драку" с США
Евросоюз всё же решился пойти против воли США и сегодня ввёл в действие блокирующий регламент. В соответствии с ним экстерриториальные санкции США в отношении Ирана будут считаться недействительными для европейских компаний. К слову, мера была осуществлена одновременно с введением первого пакета американских ограничительных мер.


У нас теперь другие правила

Введённый блокирующий регламент – довольно жёсткий шаг со стороны Брюсселя, который многие эксперты до последнего считали маловероятным. Речь ведь идёт не о каком-то очередном осуждении или ноте протеста в адрес США. ЕС одобрил регламент, конкретно запрещающий исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций. Документ даже допускает получение компенсаций компаниями Европейского союза, которые могут понести убытки в результате действий Соединённых Штатов.
В итоге получается, что Брюссель в каком-то смысле бросил открытый вызов Вашингтону. ЕС не только отказался вводить санкции против Ирана, с которым уже достаточно давно хочет сотрудничать. Страны Евросоюза вместе с этим ещё и пригрозили США тем, что будут требовать компенсации, если вдруг Вашингтон решит использовать ограничительные меры против европейских компаний.

Поссорились по-настоящему

Подобный сценарий уже больше напоминает не отношения Западных союзников эпохи администрации Обамы, а скорее взаимные претензии Москвы и Киева. Отношения ЕС и США в чём-то даже хуже, поскольку Украина противопоставляет себя России чисто ситуативно из-за влияния Запада, а вот противоречия Брюсселя и Вашингтона имеют более глубокий конфликт интересов. Белый дом, по сути, диктует условия Европе, не интересуясь вообще её мнением и ожидая полного повиновения. Однако ЕС всё же нашёл в себе силы сказать «хватит», причём так громко, что назад дороги уже нет. Нельзя отменить принятый в Евросоюзе регламент, извиниться перед Белым домом и исправно выполнить все антииранские санкции. В таком случае европейским политикам можно будет в тот же день отказываться от своей зарплаты и должностей, поскольку де-факто Европой будут управлять чиновники в Вашингтоне.

Если бы проблема была только в Трампе

Европейский союз своим блокирующим регламентом в первую очередь пытается поставить на место свои же европейские компании, а не Трампа. Сказать «нет» американскому лидеру в принципе не сложно. А вот убедить, к примеру, французскую Total (имеет наибольшую часть акций в иранских проектах) не уходить из Ирана – это задача намного сложнее. Многие европейские компании, поскольку имеют большой доход от сотрудничества с американской стороной, уже анонсировали, что готовы исполнить требования Вашингтона.

В итоге «воевать» Евросоюз теперь вынужден не с Трампом и его командой в Белом доме, а со своими же бизнес гигантами. Впрочем, Брюссель в отчаянной ситуации, поэтому и сделал первый шаг. Дать сдачи получилось, но вот чем в итоге закончится сама драка – пока не ясно.

Использованы фотографии: RT

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 372