Политическое обозрение

Порошенко отдаёт Донбасс Евросоюзу

Порошенко отдаёт Донбасс Евросоюзу
Пётр Порошенко решил, что пришло время, когда восстановлением «освобождённых территорий» на Донбассе должен заняться Европейский союз. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


Мы ведь договаривались!

Порошенко напомнил о том, что на саммите «Украина-ЕС», который прошёл в июле, была договорённость с Брюсселем. В соответствии с ней должен быть запущен патронаж заинтересованных государств из Евросоюза над отдельными городами и районами Донбасса для так называемого оказания помощи в области восстановления инфраструктуры, экономического развития и обеспечения нормальной жизни. Украинского президента подержал и спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, заявив о том, что закон об особом статусе Донбасса во многом теперь зависит от западных партнёров.

Пусть Европа всем займётся

Всё это выглядит, если опустить примитивный официоз и бюрократические термины, тесно переплетающиеся с дипломатической полемикой, как попытка Киева «сбросить» проблему конфликта на Донбассе на плечи Европейского союза. Украинское правительство безуспешно пыталось покорить этот регион силой – не вышло. Пропаганда, информационное противостояние и экономическая блокада также не дали никакого эффекта, наоборот, ситуация стала только хуже. Спекулировать темой «российского агрессора» тоже не очень выходит. Антироссийские истерики стали столь частыми, что общество на Украине уже не воспринимает подобных новостей, а НАТО не спешит оказывать военную помощь.

Не очень хитрый план

Складывается впечатление, что Порошенко чуть ли не добровольно отдаёт часть территории Украины Европейскому союзу. В целом, учитывая откровенно прозападный вектор Киева, в подобном шаге нет ничего шокирующего. Порошенко ведь не особо переживал, когда обрёк экономику своей страны на зависимость от кредитов МВФ. Он также старается отсечь связи Украины с РФ, которые де-факто давали государству немалый доход. Взамен Порошенко выбрал на чуть ли не диктат ЕС, превращающий страну в сырьевой придаток и рынок сбыта.

Однако мотивация украинского президента «сдать» Донбасс Европе на практике может оказаться гораздо банальнее, чем это может показаться на первый взгляд. Во-первых, отдавать Киев нечего не будет, поскольку Донецк и Луганск ему и так не принадлежат. Просто теперь их неподчинение – это удар не по авторитету Порошенко, а по ЕС. Во-вторых, ещё в декабре 2017 года Евросоюз и Украина подписали соглашение о выделении 50 миллионов евро на нужды районов Донбасса, подконтрольных Киеву. Порошенко и его сторонники попросту пытаются избавиться от клейма «проигравших войну», а заодно получить очередную финансовую помощь, которая как это принято на Украине, раствориться довольно быстро.

Использованы фотографии: rus.delfi.ee

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 300