Политическое обозрение

Сирийская ставка сыграла: хватит ли БРИКС "букв" для новых членов

Сирийская ставка сыграла: хватит ли БРИКС "букв" для новых членов
Обратимся сразу к фактам: за последние полтора года президент Турции Эрдоган провел 28 телефонных разговоров с Путиным (с Трампом всего 8), премьер-министр Израиля Нетаньяху за этот же период 11 раз разговаривал с Путиным, а его визиты в Москву носят уже постоянный характер. Иран внимательно прислушивается к «сигналам» из Москвы, Йемен просит именно Россию положить конец гражданской войне, идущей на ее территории.


Прошедший саммит БРИКС в Йоханнесбурге показал, что ситуация не меняется: Эрдоган все время находился рядом с лидером России, в итоге сделав важное заявление: Турция может войти в состав БРИГС. А Турция – это мощная держава ближневосточного региона, которая давно разочаровалась в «европейских ценностях» и евроинтеграции.

А главные союзники Турции (США) постоянно и откровенно пренебрегают всеми возможными договоренностями, в ультимативной форме выдвигают свои требования, постоянно угрожают срывами поставок американского вооружения. В этих условиях Турция просто не может не искать новых союзников.

Причины проигрыша США на Ближнем Востоке

Корни провала всей ближневосточной политики США (при любых президентах и администрациях) прослеживаются с 11 сентября 2001 года, когда террористы-смертники совершили крупнейшие в истории теракты, направив угнанные самолеты на башни Всемирного Торгового Центра. Вокруг этих событий ходит много слухов, например, что это сами США устроили теракты с целью развязать себе руки.

С того времени Америка, «назначив» главных виновников, потратила на развязывание и ведение войн на Ближнем Востоке и в Афганистане более 5,6 трлн. долларов. И при этих космических затратах, особого успеха в деле «борьбы с международным терроризмом» не добились. Наоборот, спецслужбы Америки создали еще одну серьезную террористическую организацию, с которой и «борются» вот уже несколько лет.

Американцы никогда не следовали своим договоренностям с кем бы то ни было, при любом удобном случае предавая своих союзников в угоду своим интересам. Так случилось и в Сирии, когда российские ВКС стали наносить поражение инфраструктуре террористов, перекрывать источники финансовых поступлений, уничтожать главарей и простых боевиков. Америка тут же открестилась от своих визави: «да, вам, наверное, пришел конец, но вы там держитесь и спасибо за сотрудничество» - так можно охарактеризовать действия США в Сирии.

Укрепление репутации России, как глобальной державы

И совсем наоборот выглядят действия России, которая еще никогда не предавала своих союзников. Мало того, Россия усадила за стол переговоров с сирийским правительством множество оппозиционных группировок, что еще недавно воевали на стороне террористов. Город за городом освобождая Сирию, Россия способствует скорейшему разрешению конфликта, помогая мирным жителям и беженцам гуманитарной помощью, медикаментами. Остатки террористов практически добиты правительственными войсками, сотни тысяч беженцев возвращаются в свои дома.

Действия же США привели к тому, что Европу наводнили миллионы беженцев с Ближнего Востока и Африки, которых приходится содержать европейским налогоплательщикам. Но свои границы Америка держит строго закрытыми, шантажируя Евросоюз и требуя принять все больше мигрантов.

На этом фоне Америка не просто растеряла свое влияние в регионе, но и окончательно укрепила БРИГС и международную репутацию России. Кто после этого вообще будет верить Штатам? Не зря же уже и король Саудовской Аравии Салман Аль Сауд посетил Москву и встретился с российским лидером.

Использованы фотографии: https://img.tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен