Политическое обозрение

Как Венгрия забирает украинское Закарпатье

Как Венгрия забирает украинское Закарпатье
В Киеве крайне раздражены политикой Будапешта. Украинский МИД уже вручил венгерскому временному поверенному в делах Венгрии в стране Ласло Папу ноту. Причина – создание Будапештом должности министра, который должен заниматься развитием Закарпатской области (принадлежит Украине).


Киев в бешенстве

Украинское правительство уже не первый раз терпит разного рода выходки Венгрии, которая всячески напоминает Киеву о том, что в ЕС его не считают нормальным игроком на международной арене. Не первый раз звучат и разговоры о том, что Закарпатье – это территория, на которой много этнических венгров, а значит, когда-нибудь эти земли следует передать соответствующей стране. Киев даже свыкся с тем, что у внушительного количества населения этой приграничной с Венгрией области есть паспорта европейской страны, а сами эти люди регулярно в неё ездят на заработки.

Но вот воспринять спокойно тот факт, что Будапешт создал пост министра, который будет заниматься областью, которая вообще-то принадлежит Украине – это уже слишком даже для Киева, который ради эфемерной евроинтеграции готов терпеть множество унижений. Кстати, к этому стоит добавить и регулярные попытки Венгрии саботировать сближение Украины с НАТО. Будапешт, апеллируя к запрету Киевом возможности изучения второго языка (в данном случае венгерского), выставил украинской власти ультиматум – или дать второй язык Закарпатью, или забыть о вступлении в Североатлантический альянс.

Не такую евроинтеграцию хотели на майдане

Сегодняшняя реальность для Украины становится всё жёстче. США не обращают на Киев внимания, лишь иногда подкидывая пару сотен миллионов долларов в год, которые тут же разворовываются. ЕС игнорирует любые просьбы об увеличении предоставляемых кредитов, периодически жёстко требуя очередных реформ. Россия всё не хочет признавать себя агрессором, а на Донбассе никак не удаётся найти российские войска.

Евроинтеграция – это единственная тема, которой Киев может спекулировать перед населением, которое уже в полушоковом состоянии от положения дел в экономике страны. Но реалии таковы, что европейские страны видят сближение Украины по-своему. Венгрия, ещё не дождавшись развала этой страны, уже готовится к «освоению» части её территорий и даже не пытается скрывать своих намерений. Не исключено, что также может поступить и Польша, которая, возможно, просто не афиширует свои планы. В итоге Евроинтеграция всё же может состояться, только вот как бы самой Украины после этого не стало.

Использованы фотографии: vestinewsrf.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен