Политическое обозрение

Своеволие должно быть наказано: США ввели санкции против Турции

Своеволие должно быть наказано: США ввели санкции против Турции
Соединённые Штаты ввели санкции против двух высокопоставленных чиновников Турции. Речь идёт об ограничительных мерах со стороны Минфина США в отношении министра юстиции Абдулхамит Гюля и министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу. Официальная причина – «нарушения прав человека» в рамках «акта Магнитского».


Нелепая ситуация

Довольно цинично, что США, которые ещё совсем недавно вышли из Совета ООН по правам человека, теперь оперируют этим же термином в отношении страны, против чиновников которой используют санкции. Ещё одна своего рода ирония состоит в том, что такое лицемерие применяется даже не к геополитическому противнику Соединённых Штатов, а к их союзнику по НАТО.

Турция традиционно считалась неким «южным форпостом» для Североатлантического альянса, важность и уникальное географическое расположение которого трудно переоценить. По логике вещей, Вашингтон просто обязан иметь хорошие отношения с Турцией и ценить её за союзнические отношения тем более в те времена, когда отношения с Россией у США явно оставляют желать лучшего.

Однако Министр финансов США Стивен Мнучин зациклился на проблеме преследования американского пастора в Турции, назвав это неприемлемым. Очевидно, что дело тут не только в Эндрю Брансоне, который был арестован по обвинению в терроризме и шпионаже и даже не в других турецких гражданах работающих в дипмиссии США в Турции.

Слишком своевольны

В США уже который год недовольны тем, что Турция стала проводить слишком самостоятельную внешнюю политику, в которой то допускает чуть ли не прямую торговлю с террористами из Сирии, что дискредитирует всё НАТО, то идёт на сближение с Россией, даже несмотря на разногласия с ней во многих вопросах и инцидента со сбитым истребителем.

Особо Вашингтон раздражает желание Анкары производить закупки российского вооружения. США не нравится тот факт, что Турция вскоре может уже не так зависеть от американских поставок, а значит, станет ещё менее послушной. Именно поэтому тема арестованного пастора и стала поводом для очередного обострения отношений. Однако в Вашингтоне, по всей видимости, не совсем понимают, что такими ограничительными мерами, которые выглядят больше как удар по репутации, чем реальный рычаг давления, он только разозлит Анкару. К слову, Эрдоган ещё не совсем забыл о том, как США чуть ли не поддержали попытку военного переворота в Турции в 2016 году.

Использованы фотографии: politros.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен