Политическое обозрение

История ничему не учит: Украина идет по пути Прибалтики

История ничему не учит: Украина идет по пути Прибалтики
Александр Турчинов, секретарь СНБО Незалежной, на днях заявил (по примеру своих заокеанских хозяев) о скором вмешательстве в украинские президентские выборы, которые пройдут на Украине в следующем году. Как и в США, подтверждать свои слова фактами и доказательствами, политик особо не стал.


Раз Россия является страной-агрессором, она по определению «лезет» везде, а внутренняя дестабилизация Украины – приоритет России уже пятый год.

- все-таки пояснил свою позицию Турчинов.

И действительно, Украина уже пятый год «объявляет» войну за войной России, но последняя на нее ни разу так и не явилась. Вместо этого был построен Крымский мост и началось восстановление инфраструктуры полуострова, которая окончательно деградировала за время незалежности Украины.

А постоянные заявления киевского руководства о том, что Украина – это форпост сдерживания российской агрессии по отношению к Европе уже порядком надоел даже в самом Евросоюзе. А если «враг» не отвечает, то необходимо создать истерию на популярную тему. Например, на вмешательство в президентские выборы.

Но если вы думаете, что это Украина придумала подобные политические «визги», то вы ошибаетесь: Незалежная банально копирует действия Прибалтики, которая применяла подобную практику в отношении России еще с 90-х годов ушедшего века, когда распался Советский союз. Но киевские стратеги упорно не видят последствия, в которых оказались прибалтийские страны.

Первое время Прибалтике удавалось получать финансовую помощь от Запада на «борьбу с российской угрозой». Но начиная с середины 2000-х там вдруг осознали, что в страны перестали поступать зарубежные инвестиции, Прибалтика начала деградировать, а массовый отток населения стал просто угрожающим.

На «праведное» возмущение Литва, Латвия и Эстония получили логичный ответ: на вас со дня на день Россия нападет, о каких инвестициях вы говорите? После чего страны Балтии кардинально поумерили свой пыл, русофобия стала почти «немодной».

В ту же ловушку, но уже намеренно – ведь не могут же власти Украины не видеть произошедшее с Прибалтикой – загнала себя и Незалежная. Поняв, что тема русофобии сходит на нет, и была придумана (не без помощи англоговорящих хозяев) очередная – вмешательство России в предстоящие выборы.

Пока эта тема в тренде на Западе, можно сколько угодно спекулировать подобными заявлениями, не утруждая себя доказательствами. Президент Украины Петр Порошенко с самого начала своего нахождения на этом посту выстраивает жесткую тоталитарную вертикаль власти.

Учитывая его крайне низкий рейтинг в стране, «вмешательство в выборы» может стать отличным поводом отменить результаты голосования. А то, что он проиграет и Тимошенко, и Савченко – это даже не обсуждается.

Но и тему нападения России на гордую Украину еще можно использовать – многие в Незалежной все еще «майданят», как это было 4 года назад. Однако, большинство украинцев уже давно осознало, что почему-то, все киевские «войны с Россией» проходят без участия последней.

На данный момент мы наблюдаем лишь обкатку будущих предвыборных сценариев, наиболее выгодный их которых затем выберет и «купит» Вашингтон, назначив очередного президента Украины. К волеизъявлению граждан эти манипуляции никакого отношения иметь не будут.

Использованы фотографии: https://politeka.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен