Политическое обозрение

Окончательный конец однополярного мира: Путин возглавил бунт и победил

Окончательный конец однополярного мира: Путин возглавил бунт и победил
Глобальная политика, результаты которой прослеживаются только через несколько лет, а то и десятилетия, делается настолько незаметно, что многие обыватели даже не придают значения тем или иным действиям власти. Вот и американской гегемонии как-то незаметно пришел окончательный конец, США больше не являются вершителями судеб отдельных стран или континентов.


Подобные политические «бунты» затеваются самым сильным, но так, чтобы за определенными действиями или словами никто не заметил приближающиеся изменения. Затем к бунту присоединяется второй по силе игрок, тоже осторожно и плавно. Далее, ком начинает нарастать и его уже не остановить. И уже в самом конце подобных перемен игрок, против которого все затевалось, наконец, осознает корни и итоги происходящего, но сделать уже ничего не может.

Союзникам этого самого «проигравшего» игрока остается только решить, на чьей они теперь стороне: на стороне одержавших победу и своих собственных интересов, или на стороне проигравшего и по инерции, продолжать ловить каждое его слово, подобострастно заглядывая в глаза: все ли правильно я делаю?

Владимир Путин затеял свою геополитическую игру по изменению мироустройства на многополярный еще до известных событий по аннексии Крыма и всесторонней поддержки Донбасса. Пока в Белом доме по привычке считали Россию поверженной (после распада СССР), Путину удалось выиграть определенное время на поиск союзников. Несколько лет Путин искусно уходил от прямой конфронтации с американцами, понимая, что США – серьезный соперник в геополитической борьбе. Теперь о конкретике.

Безусловно, Россия в союзе с Китаем, а именно он является вторым сильным игроком в этой многоходовке, решают если не все, то очень многое. Начав с «безобидного» экономического сотрудничества и партнерства, наши страны незаметно «подмяли» под себя огромный кусок мирового рынка, а Венесуэла, Иран и им подобные, которые не согласны со сложившимся однополярным миром, не замедлили примкнуть к сильнейшим.

Видя, что правила игры изменились, Германия открыто начала показывать свою самостоятельность от США, «вдруг» вспомнив, что у нее есть и свои интересы, такие как бесперебойные поставки энергоресурсов. Меркель первая, кто приехала в Россию из лидеров Евросоюза в поисках поддержки и по многим другим вопросам. На встрече с руководством России она обсуждала вопросы по «Северному потоку-2», «Дойчебанку», по тому же «Фольксвагену», которому грозит несладкая жизнь из-за американских пошлин и штрафов, и другие, сугубо экономические вопросы.

Вторым пожаловал лидер Франции, второй по значению стране ЕС. На встрече с ним Путин уже открыто заявил о поддержке стран Евросоюза, которые пожелают выйти из НАТО и примкнуть к России и Китаю.

По поводу опасений о безопасности Европы в свете взаимных обязательств с США, вы даже не переживайте: мы обеспечим вам безопасность. Никаких новых угроз безопасности Европы больше не будет.

- заявил тогда Путин.

После чего очередь из «ходоков» выстроилась многокилометровая: кто-то «клялся» в вечной любви, как Болгария, неожиданно осознавшая, что российские энергоресурсы прошли мимо по их же вине, и прося прощения у «старшего», кто-то просто просил экономических преференций даже в свете обоюдных санкций. Достаточно просто посмотреть официальный список встреч, которые провел Владимир Путин за последние пару месяцев. Преданный союзник США, Япония, тоже не осталась в стороне от происходящего – в стране объявлен год России.

Но по инерции, особо «упертые» продолжают пытаться хоть как-то оклеветать Россию: спекуляции и фальсификации по делу о гибели малайзийского «Боинга» в небе Донбасса, «отравления», обвинения во вмешательстве в «демократические выборы самой демократической страны».

На мой взгляд, у США осталась единственная марионетка – Украина. Даже Прибалтика уже пытается выстроить экономику с ЕС (а там и с Россией), не особо оглядываясь на Америку. В интересное время мы с вами живем, а дальше будет еще интереснее!

Использованы фотографии: http://news2world.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе

Накануне генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказывал Совету Безопасности ООН о своей бурной инспекционной деятельности на Запорожской АЭС, которую...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 497
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 304
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 295