Политическое обозрение

Сунниты объединяются против Ирана

Сунниты объединяются против Ирана
Вашингтон предложил арабским странам аравийского полуострова образовать альянс, аналогичный НАТО. Первый заместитель главы МИД Кувейта Халед аль-Джаралла уже позитивно отнёсся к такой инициативе.


«МиниНАТО» на скорую руку

Администрация Дональда Трампа хочет создать новый военно-политический альянс на Ближнем Востоке. В него должны будут войти несколько стран Персидского залива – Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Кувейт, Катар, плюс, Иордания и Египет. Нужно заметить, что все эти страны не только арабские, но и суннитские (одна из двух ветвей ислама, противопоставляющая себя шиизму). Видимо, в Вашингтоне считают, что подобная близость по вере и этнической принадлежности должна будет способствовать более тесному сотрудничеству стран.

Для чего США нужен такой альянс на Ближнем Востоке?

Трамп не скрывает своих мотивов относительно целей «арабского НАТО». Глава Белого дома хочет, чтобы такой военно-политический альянс в будущем противодействовал Ирану. Выходит, Вашингтон чужими руками будет бороться с Тегераном, причём с помощью «местных», которые лучше ориентируются в регионе. На первый взгляд такая стратегия кажется вполне жизнеспособной и даже эффективной. Все предложенные страны для «арабского НАТО» в определённой мере лояльны или дружественны США. Умело Вашингтон использует и религиозные противоречия Ближнего Востока, поскольку предлагает военно-политический альянс только из суннитов, которые изначально противопоставляют себя шиитскому Ирану.

Почему план не сработает?

Однако радостные возгласы кувейтского дипломата относительно инициативы Вашингтона преждевременны. Специфика региона состоит в том, что союзы не существуют слишком долго, к тому же их трудно назвать настоящими, поскольку на Ближнем Востоке нет ничего удивительного, когда чуть ли не кровные враги могут даже вести торговлю.

Да, страны будущего «арабского НАТО» суннитские. Но это официально. На практике в том же Бахрейне большинство населения – это шииты. Даже в Саудовской Аравии их довольно много и проживают они, кстати, на самых богатых нефтью территориях. Инициатива Трампа обречена на провал ещё и хотя бы потому, что такой военный блок будет представлять из себя реальную мощь только если в нём будет Египет, поскольку только его можно действительно считать серьёзной силой в военном отношении. Остальные государства с площадью как половина Московской области вроде Кувейта или ОАЭ, занимают больше места на бумаге своими названиями, чем количеством военных в будущем аналоге НАТО. А Египет, как раз не хочет противопоставлять себя Ирану, да и отношения у него с США после 2011 года (смена власти) очень натянутые. Каиру вообще не нужно такое противостояние, поскольку он никогда не имел прямого конфликта с Тегераном.

Выходит, «арабское НАТО» – это проект, который хорош только на бумаге, но реально создать его – задача, которая сегодня почти невыполнима.

Использованы фотографии: rossaprimavera.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен