Политическое обозрение

ОБСЕ хочет в Крым: русофобия выдохлась

ОБСЕ хочет в Крым: русофобия выдохлась
Политики из Германии и Норвегии вскоре посетят Крым с официальным визитом. По сообщениям главы комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля, делегация посетит полуостров в августе.


Кто в Европе любит ездить в Крым?

Кроме делегации чиновников, которая прибудет в следующем месяце, руководство Крыма также анонсировало визит ещё одной делегации политиков. Речь идёт о немецких парламентариях из партии «правого» толка – «Альтернатива для Германии». Кстати, не нужно думать, что на российский полуостров приезжают исключительно политические маргиналы или откровенные евроскептики. К примеру, в августе Крым ждёт представителей общественного объединения «Народные дипломаты Норвегии», а из ФРГ депутатов от партии левых.

В итоге складывается довольно комичная ситуация. Меркель и её сторонники плюс все лояльные Вашингтону страны ЕС говорят о том, что Крым якобы был захвачен Россией. Но параллельно с этим чиновники и депутаты, причём теперь уже не только те, которые придерживаются «правых» идей, регулярно посещают полуостров. Кстати, подобные мероприятия происходят всё чаще. В итоге получается, что сегодня есть Европа, не признающая Крым российским, а есть её другая сторона, которая спокойно в него ездит и ведёт диалог с местными властями, де-факто соглашаясь с результатом референдума.

Уже становится «мейнстримом»

Такая своего рода «мода», в соответствии с которой к Крыму относятся не так, как этого хочет Вашингтон, всё больше распространяется по Европе. К примеру, депутат бундестага, член парламентской ассамблеи ОБСЕ Маркус Фронмайер недавно заявил совсем смело.

По факту все прекрасно понимают, что Крым — неотъемлемая часть России.

— отметил парламентарий.

Всё это неудивительно, поскольку многие в ЕС уже устали от антироссийской позиции. Если раньше против русофобии выступали только «правые», теперь ситуация такова, что даже их оппоненты готовы признать ошибочность отношения к Москве. Проблема только в слишком медлительном процессе такого принятия нового курса.

Даже ОБСЕ хочет нанести визит

Дошло уже до того, что делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ заявила о намерении посетить Крым. Разумеется, был сделан этакий «политический реверанс» в адрес Украины, чтобы она не обиделась. В международной организации поспешили уточнить, что посетят полуостров только после официального приглашения Киева и содействии действующих крымских властей. Однако такой жест – это не более чем бюрократическая игра, чтобы не облить грязью украинское правительство. На практике, работники ОБСЕ посетят российский Крым и все это прекрасно понимают.

Использованы фотографии: https://www.discred.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен