Политическое обозрение

Реалии Донбасса: могли ли «слить» командиров и лидеров ЛДНР и за что

Реалии Донбасса: могли ли «слить» командиров и лидеров ЛДНР и за что
Вооруженный конфликт в Донбассе наглядно показал, что отдельно взятая территория любой страны может открыто выступить против центральной власти, активно сопротивляясь не устраивающим новым порядкам. Но этот же самый конфликт показал, что война продолжает быть источником наживы и предательства.


Если при активной фазе боев в Донбассе еще можно было как-то понять и оправдать гибель известных лидеров ополчения: Дремов, Мозговой, то после разграничения противоборствующих сторон Минскими соглашениями, гибель других лидеров наводит на определенные размышления.

Особенно показательна гибель Гиви, который был взорван прямо у себя в кабинете, и при этом, диверсанты спокойно покинули место покушения. Или гибель Моторолы, также взорванного, но уже в лифте собственного дома, правда там использовалось дистанционное взрывное устройство.

Не правда ли, очень странно, что охрана Моторолы не проверила безопасность своего командира, тем более, что за подъездом и прилегающей к дому территорией, велось круглосуточное наблюдение с нескольких точек?

А убийцы Гиви и вовсе умудрились чуть ли не ПТРК «притащить» в город, спокойно отстреляться и также спокойно уйти. Тот факт, что властями ЛДНР установлены причастные к этим убийствам, не является ответом на все вопросы.

К примеру, ходили упорные слухи, что после полного освобождения Донецкого аэропорта, начался распил цветного и авиационного металла (как и черного), который «уходил» в неизвестном направлении. На тот момент аэропорт полностью контролировали подразделения Моторолы и Гиви…

Или еще: перед самой своей гибелью, Алексей Мозговой стал открыто предъявлять претензии руководству ЛНР, обвиняя его в «распиле» гуманитарной помощи из России и финансовых махинациях. И хотя погиб Мозговой за городом, где диверсантам ВСУ было легче совершить нападение, вопросы остаются: откуда «они» знали о времени перемещения командира, его транспорт и количество охраны?

То же самое касается гибели Гиви: все административные здания Донецка охраняются в несколько «эшелонов», а место расположения штаба и рабочего кабинета Гиви было строго засекречено. А, тут выстрел из тяжелого оружия в дневное время и в «нужное» окно...

Недавняя гибель еще одного лидера ополчения Мамая хоть и может показаться «очередной», но все же она произошла в результате артобстрела, а зная «меткость» ВСУ погибнуть мог кто угодно: от лидера, до обычного прохожего.

Сложно говорить наверняка, но многие странности в этих смертях очень похожи на обычную «зачистку» в рядах командиров и лидеров ЛДНР: одних могли устранить по финансовым причинам, других из-за их неуправляемости или критических высказываний в адрес власти, третьих, по причине большой популярности – конкуренты в политике никому не нужны.

И последнее: если все это так (или почти так), то чьими руками были устранены лидеры ЛДНР? Окружение, спецслужбы, или их действительно устранили украинские ДРГ, но с помощью предателей из ближнего круга, которые предоставили (продали) необходимую информацию? Вопросы, вопросы…

Использованы фотографии: https://i.ytimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 293