Политическое обозрение

Выборов еще не было, а вина уже есть: обвинения Трампа в адрес РФ

Выборов еще не было, а вина уже есть: обвинения Трампа в адрес РФ
Власти Российской Федерации намерены активно способствовать политическому продвижению американской Демократической партии в рамках предстоящей избирательной кампании в Соединенных Штатах. Данное мнение выразил руководитель Белого дома Дональд Трамп.


Как он считает противостоящая республиканцам партия получит полнокровную поддержку со стороны Кремля, который собирается тем самым оказать существенное влияние на выборы в американский парламент, запланированные на ноябрь текущего года. Со слов Трампа, данное обстоятельство вызывает серьезное беспокойство у него. Как он полагает, благосклонное отношение Москвы к Демпартии вызвано крайне жесткой позицией президента.

Ни один президент не был жестким с Россией, чем я, они будут очень сильно проталкивать демократов. Они определенно не хотят Трампа.

- отметил президент.

Выборов еще не было, а вина уже есть: обвинения Трампа в адрес РФ


На текущий момент для доминирования демократов в Конгрессе требуются 2 кресла в Сенате (всего 100 мест) и 22 – в палате представителей (всего 435 депутатов). Возможно, что однопартийцы Трампа, боясь потерять парламентское большинство, взволнованы предстоящими выборами, в связи с чем собираются использовать уже отработанную Хиллари Клинтон «российскую карту». Можно предположить, что упреки Трампа в адрес Москвы продиктованы стремлением дистанцироваться от критики, обвиняющей его в прокремлевской позиции, которая подобно цунами обрушилась на него после прошедших в Хельсинки переговоров с главой РФ Владимиром Путиным.

В любом случае, на данном примере мы может наблюдать новую установку американских политиков, получившую широкое распространение в их среде: обвинять Россию в активном вмешательстве в политический процесс, дискредитируя тем самым своих противников. Соблазн пиара на этом не обошел и Трампа, которого самого считают чуть ли не предателем родины.

В США уже был исторический прецедент: в эпоху маккартизма повальное преследование коммунистов и советских шпионов (по большому счету, явно мнимых) привело к «охоте на ведьм», в ходе которой жертвами голословных обвинений и преследования со стороны спецслужб стали сотни тысяч граждан Штатов. Видимо, данный опыт правящей элите США показался крайне удачным. России же следует готовится к следующему пакету санкций, несмотря на итоги новой избирательной кампании. Тем более, что в современном западном мире никаких доказательств электорату не требуется.

Использованы фотографии: http://www.ca-irnews.com ; https://www.volgograd.kp.ru https://www.volgograd.kp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен