Политическое обозрение

Европейская жизнь украинцев закончилась тюрьмой

Европейская жизнь украинцев закончилась тюрьмой
Около 150 граждан Украины попали в тюрьмы Греции. Как утверждает уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, их якобы путём обмана заставляли переправлять через море нелегальных эмигрантов в Европу. Однако в итоге греческие силовые органы пресекли эту деятельность и взяли под стражу всех подозреваемых.


Главное выручить, думать будем потом!

Позицию уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой понять можно. Она честно пытается выручить граждан собственной страны. Однако есть случаи, когда государство должно беспокоиться за своих людей в других странах и всячески пытаться их освободить. Но есть и другие инциденты, когда граждане по-настоящему нарушают закон, причём обеих стран, за что любая нормальная держава попросит другую либо арестовать преступников и заключить в тюрьму, либо задержать и отправить домой, чтобы их посадили уже там.

По всей видимости, для уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека такая грань между этими двумя вариантами совсем стёрлась, и Людмила Денисова старается оправдать украинских моряков, даже не разобравшись в том, насколько они действительно невинны. По её словам, в тюрьмах Греции содержится 161 украинец, из них 112 — по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Все они якобы обманом были наняты для судна, которое занималось нелегальной перевозкой мигрантов в Европу. Украинская омбудсмен уверена, что вербовали в основном моряков, испытывающих финансовые трудности.

Наивность, доходящая до маразма

Киев пытается убедить греческое правительство в том, что украинские моряки вроде как не понимали, что нарушают законы, они якобы просто нашли работу и выполняли её. Поскольку граждане Украины не знали иностранного языка, они не до конца понимали суть происходящего. А теперь, находясь в тюрьме, вроде как не могут объяснить свою невиновность без переводчика.

А теперь поговорим о реальности. Украинцы, нанимающиеся на работу в иностранных водах на корабле, не знают ни одного слова по-английски? Они не способны были взять хотя бы одну книжку переводчик на 100 человек? Они не понимали, что везут мигрантов в Европу, когда видели их на палубе и направляли судно в сторону ЕС? Вряд ли.

Какая ещё евроинтеграция?

Всё это наглядно демонстрирует отношение европейских государств к гражданам Украины, да и вообще к самой стране в целом. Причём не церемонится с украинцами даже Греция, которая в принципе считается периферией Евросоюза. «Украина – це Европа» – лозунг, который с треском провалился. Евросоюз и близко не считает украинцев «своими». Именно поэтому таких скандалов, как нынешний в Греции с моряками, будет ещё много.

Использованы фотографии: https://ua.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 268