Политическое обозрение

Под впечатлением Сирии: Россию втягивают в войну в Йемене

Под впечатлением Сирии: Россию втягивают в войну в Йемене
Вмешавшись в сирийский конфликт, и кардинально изменив его ход, Россия показала не только свою мощь и отлаженную работу военной машины, но и себя в новом качестве: как страну, к авторитетному мнению которой прислушиваются все участники конфликта. Подобная трансформация страны не осталась незамеченной в других воюющих странах Ближнего Востока.


Новостное агентство Йемена - САБА, являющееся рупором движения хуситов, сообщило, что председатель Верховного политического совета хуситов Махди аль-Машат обратился к России, и ее президенту Владимиру Путину, с просьбой оказать помощь в противостоянии агрессору.

По информации САБА, аль-Машат направил в адрес Владимира Путина письмо, в котором указывает на агрессию против Йемена, которую осуществляет коалиция стран, руководимая Саудовской Аравией. Лидер хуситов прямо обвиняет США в развитии конфликта и называет тотальную дестабилизацию обстановки основной целью, которую преследует запад в регионе.

Это не первое письмо аль-Машата к мировым лидерам с просьбой о помощи. Ранее письмо подобного содержания было направлено в адрес французского президента. Подобную избирательность лидера хуситов можно объяснить тем, что Франция является достаточно активным участником военных конфликтов на Ближнем Востоке.

Напомним, что конфликт в Йемене берет свое начало в далеком 2004 году и, продолжается с разной степенью ожесточения, по сей день. Сторонами конфликта являются шиитские повстанцы (хуситы) и правительственными силами президента Йемена Абда Хади, поддерживаемого Саудовской Аравией.

Использованы фотографии: http://interpolit.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен