Политическое обозрение

Объединение двух Корей: почему США боятся этого

Объединение двух Корей: почему США боятся этого
Корейский полуостров всегда был в сфере интересов крупных и сильных геополитических игроков: СССР и Россия, США, Япония, Китай. Все дело в его расположении: выход сразу к нескольким морям – Японскому, Восточно-Китайскому и Желтому, позволяет тому, кто контролирует регион, контролировать и морскую торговлю.


О возможном объединении двух Корей в последнее время говорят многие, но все прекрасно понимают, что США, имеющие свои военные базы на территории Южной Кореи, сделают все, чтобы не допустить этого объединения.

Но для двух стран, бывших ранее единым государством, выгода от подобного объединения очевидна: Юг получает доступ к дешевой, пусть и не самой профессиональной рабочей силе, а также, получает для своей промышленности редкоземельные элементы, находящиеся в недрах Севера.
По самым скромным оценкам, запасы этих элементов в Северной Корее, что «южане» смогут использовать для производства электроники, составляют 10 трлн. долларов, тогда как ресурсная база в этом вопросе у Южной Кореи – в 12 раз меньше.

Северная Корея, в свою очередь получила бы доступ к высокотехнологичному производству, возможность выйти на новые рынки и полную модернизацию промышленности для конкуренции на них, смогла бы перевооружить свою армию. Кстати, об армиях.

Для слияния обеих армий в одну потребуется много ресурсов: от полной замены имеющихся видов вооружения и техники, до смены военных доктрин и вывода американских баз. Также, это потребует огромных финансов, львиная доля которых будет вынуждена потратить южная сторона (около 3 трлн. долларов за 10 лет) – у севера банально нет денег для этого.

Если же рассматривать объединение двух соседей в единое государство в виде конфедерации, то тут проблем на первоначальном этапе будет меньше, а значит, если лидеры двух стран все-таки решаться на объединение, то конфедерация (на первые 10-15 лет) будет предпочтительнее для безболезненной и быстрой интеграции в основных сферах. Для обеих сторон это объединение принесет массу преимуществ как в политике, так и в экономике, ведь в рамках конфедерации Северной Кореи даже не придется менять социалистический строй на капиталистический, а значит династия Ким не потеряет власть.

Президент США Дональд Трамп также публично выражает желание «объединить» эти два государства в одно. Но поверьте, это обычная и банальная популистская риторика. Никогда по доброй воле Штаты не пойдут даже на сближение двух Корей, что мы сейчас и наблюдаем.

В международной политике США участвуют сразу несколько серьезных игроков, откровенно ненавидящих друг друга: Конгресс, администрация президента и сам Трамп, Пентагон, спецслужбы. И каждый из этих игроков преследует свои цели.

Представьте себе, что Северная Корея вдруг перестала быть для Пентагона «врагом, осью зла, угрозой»? Откуда тогда брать бюджеты и «распиливать» их (да-да, в США тоже «пилят» военные бюджеты, нам до них еще ой, как далеко), что врать избирателям, как оправдывать свои неудачи, когда нет «врага»?

Самому Трампу быстрое объединение Корей также не выгодно, но уже больше по политическим мотивам: он должен показать избирателям и миру, как все было «непросто», какие «титанические» усилия он приложил для этого. Но и экономика в его действиях присутствует: нагрузка на бюджет от вывода американских войск с полуострова ему явно не добавит народной любви.

Вот и получается, что благая идея объединения народов Севера и Юга наткнется на массу проблем и противодействие тех, кто только на словах ратует за это.

Использованы фотографии: http://kz-news.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 417
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос

Cобытий много. Тут и приезд британских партнёров в Киев, после которого был атакован вертолёт в Приднестровской республике, и недавний визит главы Гагаузии...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 332
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 285
Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

На выборах в этой стране в первом туре победил антизападный кандидат Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко,...
[author-avatar][/author-avatar] worldandwe.com
  • 235
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 225