Политическое обозрение

Дармовщина для Северного Кавказа кончилась: новая позиция правительства

Дармовщина для Северного Кавказа кончилась: новая позиция правительства
Премьер-министр России подверг жёсткой критике чиновников, которые работают в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Особое внимание он обратил на проблему погашения долгов по газу и электричеству.


Выговор по делу

Дмитрий Медведев в своём сообщении для чиновников практически сразу же перешёл к конкретике. Он обратил внимание на работу руководителей Северной Осетии, Чечни, Дагестана, Ингушетии, и Кабардино-Балкарии. Премьер-министр приказал немедленно погасить задолженности за поставленные энергоресурсы перед ПАО «Россети» и ПАО «Газпром». К ним Медведев отнёс и те платежи, которые необходимо осуществить за счёт передачи в собственность энергосетевых активов, цена которых эквивалентна размеру задолженности.

Всем главам регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также руководителям энергокомпаний дали задачу – провести анализ работы тех чиновников, которые ответственны за происходящее. Очевидно, что в результате такой проверки будут проведены меры дисциплинарного характера. Впрочем, пока точно неизвестно, кто именно будет наказывать – главы регионов или непосредственно кабмин.

Москва будет наказывать

Критика со стороны Дмитрия Медведева и его призыв разобраться с проблемой наглядно показывает, что правительство не намерено больше игнорировать такие промахи местных чиновников. Об этом, кстати, говорит также и поручение высшим должностным лицам регионов СКФО брать ситуацию непосредственно под личный контроль.

Вполне допустимо, что после небольшого отрезка времени, если чиновники не справятся с проблемой погашения задолженности за поставленные энергоресурсы, начнутся смещения с должностей некоторых из них.

Кстати есть недавний пример подобного сценария. В конце прошлого месяца Владимир Путин освободил от должности полпреда в СКФО Олега Белавенцева. После этого на это место был назначен генерал-майор Александр Матовников, который ранее командовал Силами специальных операций Генштаба ВС.

Всё это говорит о том, что правительство России демонстрирует чиновникам своего рода решимость. Москва старается не вмешиваться в управление напрямую, т. е. там, где это не положено. Но при этом она открыто демонстрирует своё недовольство разного рода «промахами» и готова за них наказывать пусть и немногочисленными, но всё же смещениями с должностей.

Использованы фотографии: https://versiya.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 441