Политическое обозрение

Кто станет президентом Украины

Кто станет президентом Украины
На Украине приближаются президентские выборы. В связи с этим многие политики и уже сейчас активно пытаются работать над своим рейтингом. В свою очередь экспертное сообщество в Украине несколько скептически относится ко многим из них.


«Три богатыря» или безысходность для электората?

Как справедливо заметил один из украинских экспертов Тарас Загородний, сегодня наиболее успешными среди будущих кандидатов в президенты можно считать только троих. Речь идёт о Порошенко, Тимошенко и Бойко. По мнению политолога, все остальные фигуры – это уже больше инструменты, чем соперники. В подобное довольно легко поверить, поскольку на Украине часто используется формула, при которой слабых кандидатов используют для растаскивания голосов. Главная задача – уменьшить по возможности число избирателей, симпатизирующих политическому противнику, переориентируя их на кого-нибудь другого.

Однако не стоит думать, что Порошенко, Тимошенко и Бойко обладают сегодня столь высокими рейтингами. На данный момент в стране, по сути, нет таких политических деятелей, о которых с уверенностью можно бы было сказать, что это принципиально новая фигура, а не очередной олигарх или депутат из 90-х. Отсюда и такой скудный выбор из уже всем известных личностей, которые находятся у власти на разных должностях десятилетиями.

Народ слишком устал от скандала

Однако, как отметил украинский политолог, из этой тройки кандидатов вполне вероятно победителем может выйти именно Бойко (лидер «Оппозиционного блока»). Нужно понимать, что у Порошенко слишком высокий антирейтинг. Несмотря на заверения некоторых СМИ и опросов, почти такая же ситуация и в случае с Юлией Тимошенко. Население Украины прекрасно помнит, как оба этих человека занимали должности министров и знает результаты их работы. Более того, регулярные скандальные заявления Тимошенко и Порошенко стали такой обыденностью в информационном поле страны, что теперь таких кандидатов в президенты будут попросту воспринимать как фоновый шум.

Именно поэтому у Бойко больше шансов на победу. Тут, кстати, следует отметить, что дело вовсе не в том, что он является лидером «Оппозиционного блока». Причина как раз в его, если угодно, новизне для украинского избирателя. Да, как политик он уже известен населению страны не первый год. Но вот необдуманными заявлениями, которые противоречат друг другу, он пока себя не запятнал.
Впрочем, для отдельных украинских областей, не симпатизирующим националистам даже в условиях нынешней пропаганды, такая кандидатура будет более популярной, поскольку Тимошенко и Порошенко уже явно ассоциируются с радикалами и откровенными русофобами.

Использованы фотографии: https://www.politnavigator.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен