Политическое обозрение

Трамп – наш: почему американские СМИ ополчились на своего президента

Трамп – наш: почему американские СМИ ополчились на своего президента
После состоявшейся в Хельсинки встречи Владимира Путина и Дональда Трампа мнения у европейских и американских СМИ разделились: европейские издания с оптимизмом смотрят в будущее, американские же просто ополчились на своего президента. Дошло до того, что американская пресса обвиняет Трампа чуть ли не в измене Родине.


Никакие другие встречи лидеров США и России никогда еще не вызывали такую бурю обсуждений в прессе. И дело даже не в том, что президенты впервые встретились за закрытыми дверями, но самое главное – итоги саммита большинством наблюдателей признаны позитивными. Учитывая сложившуюся мировую ситуацию это действительно можно считать прорывом.

Лидеры двух сверхдержав также положительно оценили итоги встречи, которая положила начало нормализации отношений между странами. Британское издание INDEPENDENT и вовсе открыто заявило, что встреча в Финляндии – «это встреча двух самых могущественных людей на планете». А такие фигуры могут быть как союзниками, так и противниками в некоторых вопросах.

И на фоне этих положительных сдвигов в отношениях, в самих США нашлось немало противников сближения наших стран. Если перед началом переговоров в СМИ разгорелась дискуссия о том, кто же в итоге будет выглядеть победителем, то по их окончанию все как один американские журналисты признали победу за Путиным. Именно это, по их мнению, ставит Трампа в один ряд с предателями Родины.

Основные обвинения сводятся к неправильной стратегии Трампа, в не отстаивании своих национальных интересов. Также президента США обвиняют в том, что она «сдал» все свои позиции Путину без боя.

Не забыли американские журналисты и еще об одной претензии к своему президенту, а именно, выводы спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы в Америке, на которых Трамп и победил. «Предательство», по мнению прогрессивной прессы состоит и в словах Трампа, где он заявил, что у него «нет оснований не верить Путину по этому вопросу».

Некоторые политики США и вовсе потребовали от администрации Трампа уйти в отставку. Дошло до того, что они потребовали проверить подаренный Путиным футбольный мяч прошедшего ЧМ по футболу на наличие подслушивающих устройств.

Если же быть до конца объективным, то поведение Трампа можно расценивать как некую «благодарность» Путину за то, что тот является одним из немногих лидеров, что не ставит легитимность Трампа под сомнение, как действующего и законно избранного президента. Судите сами: у себя в стране, Трамп до сих подвергается нападкам по вопросу законности своего нахождения у власти.

С другой стороны, нынешний президент Америки в первую очередь является бизнесменом, его остро волнуют экономические проблемы США, и ради их разрешения он готов «жертвовать» политическим имиджем. В разумных пределах, разумеется.

Но даже несмотря на некоторые успехи Дональда Трампа, в Вашингтоне имеются силы, которые сделают все, чтобы нивелировать эти успехи. Даже такой непубличный человек в американской политике, как директор Национальной разведки Дэниел Коутс заявил, что «Москва продолжает подрывать демократические устои в США и всему миру в целом».

Использованы фотографии: https://eurasia.film

Мы в Мы в Яндекс Дзен