Политическое обозрение

Народная поддержка не покинула Путина

Народная поддержка не покинула Путина

Лето выдалось по-настоящему жарким: россияне заполучили кучу «нововведений», вызвавших острую критику в обществе. Это и повышение пенсионного возраста (пусть и постепенное), увеличение цен на топливо и новые ставки НДС. Эти непопулярные в народе реформы не могли не сказаться на рейтинге действующей власти и конкретно, президента России Владимира Путина.


Все мы помним его слова, сказанные им в 2005 году: «повышение пенсионного возраста не будет». А теперь Путин публично отстранился от обсуждения данного вопроса. Однако, высокий рейтинг президента России по-прежнему не дает покоя критикам власти. Так на чем же он держится, несмотря на непопулярные реформы правительства?

Многие еще помнят пресловутые 90-е, когда у власти находились полностью подконтрольные бизнесу и Западу политики. Путин за пару лет смог тогда поставить на место этих всесильных олигархов и «кураторов», в стране начался постепенный рост промышленности и производства. На мировой арене вновь зазвучал голос России, страна вспомнила о своей гордости.

Владимир Путин остановил войну на многострадальном Кавказе, при этом быстро были восстановлены разрушенные многолетней войной города и поселки. При Путине уже нельзя было открыто грабить страну, порядка стало больше, власть стала более открыта народу.

Еще в памяти осталась ситуация вокруг проекта «Сахалин-2», в котором участвовали «Газпром» и его иностранные партнеры. По условиям контракта, иностранцы выкачивали нашу нефть на первом этапе в количестве 85 млн. баррелей. По завершении первого этапа освоения месторождений, «Газпром» предложил своим партнерам по проекту 25% акций «Сахалин-2» обменять на акции других своих проектов.

Народная поддержка не покинула Путина


Компания «Шелл» легко согласилась, однако запросила за это не 12 млрд. долларов, которые собственно и стоит пакет в 25%, а 20 млрд. долларов. «Отжать» предприятие, как это было бы в 90-е, власть уже не могла. И был придуман гениальный по своей простоте план: проведенные проверки по экологической составляющей проекта показали, что партнеры «Газпрома» по «Сахалину-2» нарушали все допустимые экологические нормы.

Путина возмутило состояние дел, при этом, Россия даже не получала никаких доходов от этого проекта, хотя нефть добывалась тогда уже на протяжении нескольких лет. В Кремль на встречу с Путиным были приглашены главы всех компаний проекта, на которой президент страны и устроил им всем публичную экзекуцию.

Наши иностранные партнеры сразу смекнули, что могут потерять весь проект и согласились отдать «Газпрому» тот самый пакет акций.
Давайте и остановимся на этих трех моментах, которые произошли в России с приходом Владимира Путина к власти: начало возрождения страны, прекращение войны и изгнание всесильных олигархов из власти.



На этих примерах мы можем сделать определенные выводы о том, что подобные действия Путина и дают ему тот высокий политический рейтинг, который мы наблюдаем все это время. Народ не может не замечать все положительные изменения, которые произошли в стране за эти годы.

Да, серьезная политическая вертикаль власти, выстроенная Путиным, подвергается постоянной критике: мол, у президента сосредоточена вся власть и без его одобрения ничего уже не решается. Но, позвольте, в тех условиях, когда Путин пришел к власти, у него просто не было других вариантов: разграбленная страна находилась под негласным управлением Запада, разрушенная промышленность, всесильные политики и олигархи.

В тех условиях (да и сейчас тоже) власть, сосредоточенная в одних руках, является скорее плюсом для развития. И даже те непопулярные реформы, что мы сейчас наблюдаем, не слишком сказываются на рейтинге Путина по простой причине: народ, еще слишком хорошо помнит тот беспредел, что творился в стране до прихода Владимира Путина. И возвращение к прошлому мало кому хочется, несмотря даже на то, что население страны возмущено этими самыми «нововведениями» со стороны власти.

Использованы фотографии: https://lenta.ru ; https://www.sovsekretno.ru ; АСТВ

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык

Средняя сумма вознаграждения за участие по линии посольства США в промывании мозгов киргизской молодежи составляет от $30 тыс. до $45 тыс. за одну книгу. За...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 450
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг

Тематика Украины стала одно из важных особенностей текущей предвыборной гонки в США. Так, бывший глава американского государства и один из основных кандидатов...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 280
Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну

инляндию уже несколько лет подряд лихорадит забастовками. Очередная стачка – на этот раз двухнедельная – заблокировала транспортную систему страны, экспорт и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 274
Крымская весна: как это было [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
[author-avatar][/author-avatar] velykoross.ru
  • 223