Политическое обозрение

Тегеран отвесил Вашингтону звонкую пощечину

Тегеран отвесил Вашингтону звонкую пощечину
Сообщения, поступающие в последнее время из Ирана, подкидывают всё больше и больше грусти недоброжелателям этого государства. Это и есть ответ Тегерана на непрекращающиеся и необоснованные нападки.


И сделать с Ираном ничего не могут, так как он действует в рамках «Совместного всеобъемлющего плана действий» (СВПД) по поводу своей ядерной программы. Эти договоренности были подписаны им в 2015 году с «шестёркой»: Россией, Китаем, Британией, Францией, Германией и США. Ну, не воевать же с Тегераном, если он ничего не нарушал.

Вот и тревожится, по данному поводу, вездесущая Reuters. Она с нескрываемым ужасом транслирует заявление главы Организации по атомной энергетике Ирана Али Акбара Салехи. Согласно ему, Иран открыл новый завод, который может производить роторы для 60 центрифуг ежедневно.

Открытие нового производства состоялось через месяц после того, как Верховный лидер Аятолла Али Хаменеи заявил о готовности увеличить мощности Ирана по обогащению урана. И это логично, ведь США самостоятельно вышли из договоренностей (8 мая 2018 года), да ещё применяют нелепые санкции. А Иран ничего не нарушал и не нарушает.

Нужно отметить, что Иран мог запустить производство и раньше, предприятие было построено ещё до этого. Но его не запускали, показывая тем самым желание окончательно договориться по всем вопросам. В Тегеране не хотели лишний раз раздражать Вашингтон.

Теперь, в определенных «прогрессивных» кругах на Западе, особо приближенных к Израилю, царит настоящая истерика по данному поводу. Действительно, это возмутительно. Иран пытаются давить, а он не сдается. Причем ещё и наносит болезненные, для их репутации, пощечины.

Они обвиняют Тегеран в росте напряженности и предрекают неизбежную конфронтацию с Вашингтоном. Но куда дальше то? Причем сами воевать с Ираном они не собираются, предпочитая действовать чужими руками. Именно поэтому из Ирана поглядывают на всё это с издевательской улыбкой.

Оказывается, президент США Дональд Трамп уже восемь раз обращался к иранской стороне с просьбой организовать его встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани. Однако все эти предложения были отклонены. И как сообщил глава Аппарата президента Ирана Махмуд Ваези, Тегерану просто нечего обсуждать с Вашингтоном, в данное время.

Кроме того, сейчас запасы урана в Иране составляют 950 тонн. Этого Тегерану хватит, чтобы в обозримом будущем выйти на приличный уровень в 190 тыс. ЕРР (единиц работы по разделению изотопов).

Использованы фотографии: http://argumentua.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 420
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос

Cобытий много. Тут и приезд британских партнёров в Киев, после которого был атакован вертолёт в Приднестровской республике, и недавний визит главы Гагаузии...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 335
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 290
Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

На выборах в этой стране в первом туре победил антизападный кандидат Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко,...
[author-avatar][/author-avatar] worldandwe.com
  • 236
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 226