Политическое обозрение

Политическое «дзюдо» на высшем уровне: итоги саммита в Хельсинки

Политическое «дзюдо» на высшем уровне: итоги саммита в Хельсинки
Историческая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась, и продолжалась более 4-х часов. Разумеется, всех нюансов мы пока не можем знать, результаты переговоров мы сможем увидеть только через определенное время, но некоторые итоги имеются. Как же поменяется «мировой порядок» после встречи лидеров двух сверхдержав?


Фраза Путина: «С чего вы взяли, что мой коллега мне доверяет? Или я ему? Верить никому нельзя» - уже достойна стать цитатой. Да, проблем между двумя державами накопилось столько, что верить, а главное – доверять, пока невозможно. Тем более, Россия уже не раз «обжигалась» на подобном «доверии» к Западу.

Британский журналист Марк Стоун заметил, что Трамп «подмигнул Путину перед началом переговоров тет-а-тет». Возможно, это хороший знак, тем самым президент США сразу дал понять, что многие проблемы будут улажены, или обозначены. Правда, очень хочется в это верить – так устали уже все от нашего противостояния. И хотя Владимир Путин отметил, что «острого противостояния между Америкой и Россией больше нет – «холодная война» давно закончена», на практике мы видим, что та «война» теперь часто бывает еще и «горячей».

Лидер России отметил, что наблюдается положительная динамика по ядерной программе Северной Кореи, что не может не радовать. Напомним, что США, хоть и искусственно «саботирует» полное разрешение этого вопроса (скорее всего из-за внутренних противоречий между администрацией президента, Конгрессом, Пентагоном и ЦРУ), но Трамп нашел в себе мужество пойти на серьезные шаги по урегулированию. Как и КНДР, собственно.

Путин не мог обойти тему Украины и Донбасса. По его словам, Вашингтон мог бы (и должен) более активно влиять на Киев с целью полного завершения противостояния между сторонами этого братоубийственного конфликта.

Политическое «дзюдо» на высшем уровне: итоги саммита в Хельсинки


Обсуждался вопрос и по транзиту российского газа в Европу через Украину. Безусловно, чтобы снизить издержки США на экономическую поддержку Украины, транзит газа, на котором последняя хоть что-то, но зарабатывает, должен остаться. На что президент России, в принципе, согласен. Если спорные вопросы по этому пункту будут урегулированы, то «Россия сохранит некоторый объем транзита газа через территорию Украины».

«Серверный поток-2» не очень выгоден США, но не из-за снижения транзита газа через Украину, а в первую очередь, из-за своих собственных интересов – Америка не против и сама поставлять сжиженный газ в Европу.

По вопросам Крыма, его принадлежности и «легитимности», мнения сторон расходятся, но для России, «этот вопрос закрыт навсегда».
- заявил Владимир Путин.

Трамп несколько раз поблагодарил Путина за «самый лучший в истории ЧМ по футболу», который проходил в России. Президент США внимательно следил за играми на всех этапах чемпионата и поздравил Путина с высоким достижением национальной сборной. Тут сложно поспорить: игроки сборной России подарили всей стране непередаваемые, «новые» эмоции, вся страна искренне болела за них, спасибо, ребята!

Что касается Сирии, то Россия на данный момент сделала все, что от нее зависит, и теперь инициатива у США. Владимир Путин не просто так «подарил» Трампу футбольный мяч прошедшего ЧМ: мол теперь, ваш ход. Символично, но зная нашего президента, по-другому, он и не намекает…

На переговорах были затронуты еще многие вопросы, но основные из них мы только что обозначили. Хочется искреннее надеяться, что подобные встречи между лидерами ведущих держав будут проходить чаще, а остальному миру от них будет только лучше. Правда, очень хочется надеяться, реально. А то, что эта встреча стала переломной – отметили оба президента.

Использованы фотографии: РИА Новости ; http://www.news.ykt.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 478