Политическое обозрение

Из Наденьки в предатели: Савченко способна потрясти режим Порошенко

Из Наденьки в предатели: Савченко способна потрясти режим Порошенко
Еще совсем недавно Надежда Савченко была героем Украины и все украинские телеканалы с упоением рассказывали, как «наша Наденька» вырвалась из застенков страшного ФСБ России. Даже президент Украины Петр Порошенко не считал зазорным для себя жать руку Савченко и говорить о ней только положительными эпитетами. И вот, не прошло и 2 года, как Савченко оказалась в застенках уже родного СБУ и сейчас над ней идет суд по обвинению в подготовке теракта. Как же так случилось, что еще вчерашний «герой» Украины вдруг стал предателем в глазах правящей верхушки Незалежной?


В первую очередь – это президентские выборы, которые скоро состоятся на Украине, а Савченко представляет собой серьезного конкурента для Порошенко. Ее откровенные высказывания и достаточно объективная оценка происходящего на Украине не может нравится действующему президенту.

Стоит отметить, что в судебном процессе против Савченко уже были представлены и доказаны стороной защиты факты, которые прямо указывают на спланированную провокацию СБУ против Савченко, в результате чего она и оказалась на скамье подсудимых.

Надежда Савченко как политик практически непредсказуема в своих высказываниях и действиях, что также является угрозой для правящего режима накануне выборов. Отсюда и выбор власти в пользу обвинений в «предательстве», дабы обезопасить себя от серьезной конкуренции. На Савченко банально нечем надавить, остается только сфабриковать уголовное дело и выключить ее из предвыборной гонки.

Самое интересное, что в суде дело практически уже развалилось, никаких доказательств вины Савченко обвинение не смогло не просто предоставить, но даже четко сформулировать свои претензии. Все идет к тому, что Надежду Савченко придется выпускать из-за отсутствия доказательств, и это на пороге выборов.

Вообще, Петр Порошенко может пойти и на этот шаг – освободив Савченко, он сможет «забрать» часть голосов на выборах, которые может получить еще один серьезный противник на выборах, Юлия Тимошенко. Но это только если Савченко не выйдет во второй тур президентских выборов, там Порошенко проиграет ей со 100% гарантией.

Внутреннее недовольство населения Украины действующей властью, война в Донбассе, экономический крах страны – все это несомненно играет на пользу кандидату Савченко, если к тому времени ее действительно освободят. Есть над чем всерьез задуматься Петру Порошенко.
Для президента Украины сейчас наступает главный момент в политической карьере: хватит ли ему ума и дальновидности, чтобы как-то разыграть «карту Савченко» с целью победы на выборах над Тимошенко? Но для этого Надежду Савченко необходимо срочно освобождать, а готов ли Порошенко к этому, или он пойдет на выборы «на пролом» - вопрос открытый.

Использованы фотографии: http://www.aif.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен